428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Французская готика девятнадцатого века

После Гюго и Лакордера в Собор парижской богоматери пришел Эжен Виолье-ле-Дюк, архитектор, который руководил крайне необходимыми ремонтными работами при Наполеоне III. Столетия пренебрежения оставили собор почти разрушенным. Средневековый шпиль был теперь хрупким и должен был быть демонтирован. Виолле-ле-Дюк спроектировал новый, более высокий, со своей собственной статуей, когда Святой Томас восхищался работой, в то время как другие апостолы смотрели на город.

Несколько оригинальных витражей

Он, конечно, спас Нотр-Дам (как и многие другие церкви во Франции), но он также значительно изменил его стиль, на который повлияло романтическое видение средневекового искусства, но слишком жестко симметричный и в то же время добавляющий многочисленные произвольные орнаменты. Так появилась французская готика девятнадцатого века. Осталось только несколько оригинальных витражей. Многие были убраны духовенством восемнадцатого века, которое сочло это место слишком темным. Ряд новых, более скромных окон были введены при Viollet-le-Duc, а некоторые (некоторые современные) были добавлены позже. «Союз престола и алтаря» был уничтожен сначала революционерами, а затем растущим антиклерикализмом в XIX веке, кульминацией которого стало разделение церкви и государства в 1905 году. Первая мировая война, в которой католики оказались безоговорочными патриоты, сделали возможным примирение, но в форме согласованных компромиссов и эмпирических решений.

Национальная Святыня

Французский готический собор Нотр-Дам действительно стал национальной святыней только в двадцатом веке, когда Te Deum праздновал победу 1918 года. Правительство, в котором тогда доминировали атеисты и вольнодумцы, воздержалось. Радикально-социалистический премьер-министр Жорж Клемансо запретил умеренному, но затем конституционно бессильному президенту Раймонду Пуанкаре присутствовать и позволил только жене последнего представлять его. Но в 1940 году все министры, даже самые стойкие секуляристы, пришли на мессу, чтобы просить Божьей помощи, когда стало очевидно, что делать нечего, поскольку войска Гитлера втягиваются во Францию. Через несколько дней после освобождения Парижа в августе 1944 года Шарль де Голль не просто спустился по Елисейским полям с Триумфальной арки Наполеона посреди ликующей толпы. Он прошел мимо президентского дворца в нижней части проспекта и прошел еще две мили по Сене, мимо Лувра и до Нотр-Дама. Поскольку нельзя было придумать более значимого или подходящего места, с тех пор в соборе были проведены национальные похороны: для него в 1970 году и для его преемников Жоржа Помпиду в 1974 году и Франсуа Миттерана в 1996 году. Единственным прецедентом был президент Мария Франсуа Сади -Карно, убит анархистом в 1894 году. Он принадлежал к «разумным» левым и женился на религиозной основе.



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна