428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Исследование очистки исторического витража

Обычно считается, что слои грязи, нанесенные на витражное стекло, могут иметь несколько причин: они либо образовываются из внешних источников (например, сажи, пыли), либо они могут быть вызваны процессами старения в самом стекле. Раннее стекло часто создавало «слой геля» (площадь над основным стеклом, из которого молекулы силиката мигрировали из ядра стекла, делая эту область более твердой и химически стабильной, чем ядро), а также непрозрачные инкрустации, которые по существу уменьшают прозрачность стекла. В течение нескольких столетий витраж очищался с использованием механических методов, а также кислых или щелочных растворов.

Понимание процесса

Сегодняшнее понимание процесса очистки исторического витража охватывает две взаимодополняющие цели - во-первых, улучшение читаемости стекла и, во-вторых, замедление процесса его старения. Действие удаления отложений и инкрустаций, возникающих в результате коррозии, не должно угрожать самим произведениям искусства. Сохранение мантры не является объективным советом, на основании которого реститутор может основывать решения. Было проведено несколько научных исследований потенциально подходящих процессов очистки. Поэтому одна из целей этого проекта заключалась в том, чтобы пролить немного света процесс очистки витража.

Разработка и испытание новых методов очистки

Более ранние исследования показали, что слой геля может в некоторой степени защитить стекло под ним. Исходя из этого, в исследовании рассматривается, какие методы очистки можно использовать для удаления инкрустаций без повреждения этого защитного слоя. Дальнейшая цель заключалась в изучении влияния методов, применяемых в современной практике, как механических (щетинные щетки, скальпели, стекловолоконные щетки и т. д.), Так и химических (воды, органических растворов, специальных растворов). Пригодность лазеров для очистки стекла была проверена в контексте предварительного исследования, однако эта область требует гораздо более подробного анализа, прежде чем могут быть сделаны практически соответствующие рекомендации. Доминирующей темой настоящего исследования было исследование того, как можно устранить чрезвычайно прочно закрепленные инкрустации, такие как в исторических витражах хора Эрфуртского собора. В процессе были разработаны и испытаны новые методы. Были проведены лабораторные испытания, направленные на обнаружение того, могут ли химические методы, разработанные при сохранении настенной живописи и каменной кладки, использоваться для удаления инкрустированных слоев. Выбор наиболее перспективных формул был протестирован в лаборатории и в самих окнах Эрфурта. Особой проблемой при очистке витражного стекла является удаление твердых слоев коррозионного материала, например, на окнах Эрфуртского хора. Эти инкрустации, известные как коры выветривания, образуются из коррозионных побочных продуктов, в результате реакции между загрязненным воздухом, содержащим диоксид серы и ионы, выщелоченные из самого стекла в присутствии воды.



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна