428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

08.08.2017 | Какие материалы участвуют в производстве витражей «Dalle de verre»?



Витражи «Dalle de verre» лучше всего подходят для прямого и энергичного дизайна. Только после окончания мировой войны грандиозное использование этого стекла стало более приемлемым, и даже тогда продолжался эволюционный процесс. Сдержанные требования к новым зданиям в Соединенных Штатах и Европе после войны предоставили плодородную почву для материала, который относительно легко изготовить. Он сравнительно дешев, но изготовленные из него окна получаются замечательного цвета.

Концепция витража «dalle de verre»

Описывая концепцию «dalle de verre», специалисты говорят, что некоторые материалы имеют более заметный характер, чем другие. Среди них – «dalle de verre». Материалы, которые участвуют в производстве этих витражей, не только глубоко просвечиваются, но и передают свет в ярких цветах. Толщина дает большую глубину и интенсивность по своему цвету. Необычное средство формирования витража путем резки добавляет ему характер. Резка молотком разрывает стекло в неровных размерах с надрезанными и несколько зубчатыми краями. Приклеивание к краям разрывает поверхность с оболочковыми рядами и гранями, которые резко вызывают кристаллическую угловую структуру стекла. Каждая сломанная грань передает свой собственный оттенок, улавливает другой угол солнечных лучей или яркость неба и приносит в окно разнообразный узор сверкающего света.

Особенные свойства цемента

Материал, используемый для глазирования раннего «dalle de verre», был цементом портландского типа. Чтобы правильно использовать этот материал, необходимо было налить толщину от одного до двух дюймов на панели умеренного размера. Кусочки стекла, используемые для изготовления панели, варьировались от двух до шести дюймов в толщину. Витраж требовал толстой засыпки цемента для создания панели должным образом. Кроме того, вес панели был весьма значительным. Цемент также требует, чтобы проволочная арматура была встроена в панель для усиления против разрушения, в то время как толщина заливки требовала достаточного отверждения цемента перед перемещением. Процесс осаждения цемента и затвердевания требует дополнительного смачивания панелей, чтобы цемент не высыхал слишком быстро и не трескался. Наконец, после очистки цемента проводилась значительная очистка.

Были проблемы, недостатки и ограничения в использовании цемента. Поскольку этот материал участвовал в процессе создания витража с самого начала, многие окна были отлиты от него, но теперь некоторые начали искать лучшую матрицу. Некоторые студии экспериментировали с добавками к различным типам портландцемента. Примерно в это время появился кислотостойкий цемент. По-видимому, этот материал был разработан как покрытие для поверхностей, подвергнутых воздействию различных типов кислот. Его использование в качестве матрицы «dalle de verre» было интересным. Стоимость была относительно низкой, и ее было намного проще использовать, чем обычный портландцемент. Он высыхал через сутки и был легче обычного цемента. Однако он не обладал большой прочностью и требовал проволочной арматуры и больших панелей.

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна