428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

29.04.2014 | Витражи в России

Витражи в России появились не так давно, по сути, искусство не такое уж и старое, а даже вполне юное. Так что появились данные вещи в России лишь перед первой мировой войной. Но как считают, перед войной оно только зарождалось, а настоящий расцвет произошел уже после войны. Тогда витражами у нас увлеклись в большей части буржуазия, что, конечно же, не приветствовалось и всячески уничтожались. Позже, поняв, что это тоже является великим наследием, витражам уделили особое внимание.

После принятия этого вида искусства в нашей стране, им начало интересоваться огромное количество народа. Популярность витражей резко возросла. С витражами стали экспериментировать, придумывать новое, даже пробовали преобразовывать его в нечто большее, чем просто витраж. В наше время они являются памятниками искусства и интерес к ним все также высок. Хочется заметить, даже сейчас в нашей России взгляды людей сильно отличаются друг от друга. Многие считают витражи искусством, а другие даже не удостаивают их внимания. Так что можно с твердостью сказать, что взгляды на данный вид искусства еще формируются, а теперь перейдем непосредственно к зданиям с этим великолепным видом искусства – витражом.

Российское Географическое Общество

Начнем, пожалуй, с такого здания, как Здание Российского Географического Общества (РГО). В этой постройке, конечно же, есть витражи, которые являются прекрасным дополнением и украшением этого прекрасного здания. В помещении есть три больших витража, которые, по сути, использовались для освещения дома. Но выполнены они в необыкновенно красивой технике. Для создания этого Здания Российского Географического Общества понадобились творческие умы многих архитекторов, художников, дизайнеров и мы получили это великолепие, которым можно насладиться любому человеку. В архитектуре и витражах этой постройки отобразилось изящество эпох, красота форм и яркость цвета.

Данный вид искусства легко воплощается в жизнь и существенно украшает любое здание. Витраж является особым видом искусства, который в дальнейшем будет невероятно интересен и популярен.

Сейчас слишком мало появляется по-настоящему творческих и красивых витражей. Особенно будет обидно если в нашей стране эта прекрасная вещь не получит должного развития. Однако, много ставок делается на молодое поколение, чьи умы еще полны энергии и творческих идей, так что вскоре мы увидим великолепные шедевры российских витражей.

Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна