428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Искусство создания витражей

Каждый день проходя мимо одного и того же здания мы совсем не обращаем внимания на его внешний вид, на стены, на архитектуру. Но все-таки однажды можно стать и увидеть в нем что-то новое, необыкновенное. Видеть в обыденном и простом что-то необкновенное - настоящий талант. Его можно проявить практически во всем. Примером тому могут быть обычные витражи. Конечно же, качественно выполненная роспись по стеклу будет заметна даже беглому, быстро брошенному взгляду, но все равно даже человек, который никогда этим не увлекался, остановится и залюбуется.

Роспись по стеклу - очень древнее занятие. Как только человек научился рисовать и использовать какие-либо материалы вместо краски, его внимание тут же приковало это занятие. Наносить на камни, стены пещер, просто на землю то, что ты видишь своими глазами, а затем показывать это другим - настоящая наука. Пройтись хотя бы по любому историческому памятнику эпохи возрождения: практически в каждом из них мы увидим фрески с самыми разнообразными изображениями. Множество храмов, различных построек, дворцов имеют в качестве оконных стекол витражи. Почему так? Все потому, что это прекрасно выглядит и потому, что цвет внутри здания совершенно меняется.

Кто бы ни говорил, что искусство создания витражей - простое дело, ничто - не верьте ему. Уметь рисовать и рисовать красиво на стекле - настоящая наука и искусство, которые неподвласны человеку без таланта. По сути, уметь создавать витражи - уметь рисовать красивые картины. В чем отличие? В том, что все витражи создаются на стекле, а картины пишут на полотне, но в целом, это - одинаковые, смежные искусства, а быть настоящим художником - значит быть талантливым человеком.

Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна