428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Новая жизнь искусства витражей

Искусство и технология создания витражей достигло своего наибольшего расцвета в эпоху Средневековья и Ренессанса. Витражами богато украшали окна королевских дворцов, церквей и аббатств. Витражи, благодаря неповторимой игре света и композиционного моделирования, создавали особую атмосферу и настроение внутри помещения. Особенно часто витражами украшались храмы. Мастера создавали из кусочков цветного стекла картины на библейские сюжеты. Такие панно имели не только декоративный характер, а призваны были помочь верующему влиться в особое состояние сосредоточенной молитвы, отрешиться от всего земного.

Постепенно искусство витража стало активно распространяться, все чаще использовалось в светской архитектуре. Для больших оконных проемов выбирали более темный оттенок стекла, а для маленьких – более светлый цвет в сочетании с прозрачным стеклом. Витраж смотрелся благородно и эстетично в светских зданиях, украшая окна и выполняя функцию защиты от взглядов с улицы.

Позднее, это искусство стало терять свою актуальность. Из кусочков цветного стекла делались мелкие изделия, например люстры. В наше время возможности витражного искусства расширились, благодаря развитию технологии изготовления и более широком применении в быту. Сейчас витражами украшают не только окна, но и интерьер: плафоны, межкомнатные перегородки, фальшпанели, проемы в стенах, дополняя красоту витража искусственной подсветкой, что усиливает эффект игры света и подчеркивает оттенки.

Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна