428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

09.08.2011 | Витражи

Что такое витражи? Витражи уже давно считаются символом роскоши и богатства, первоначально это было делом исключительно церковным, но после распространения церковного влияния, такие витражи стали появляться в домах у знатных, зажиточных священников и у прочей церковной знати.

После некоторого уменьшения авторитета церкви, люди стали замечать необычные окна и решились на повторение подобного стиля и в своих жилищах. Безусловно, первыми кто ставил себе витражи вне церкви, были люди также богатые и известные, ведь технология пайки в то время была непозволительной роскошью для обыкновенного горожанина.

Действительно удивительный эффект придавал домам витраж и этот эффект священства и властности, был перенесен в королевские дворцы, в дома крупным магнатам, витражи стали выпускаться для знати, которая могла себе это позволить.

Чаще всего, мотив витражей все же остается церковным, но я появлением частных мастеров, рисунок вы можете заказать любой. Распространение витражей особенно было показательным во времена барокко, когда практически каждый богатый дом, на башне или колокольне, обязан был иметь витраж, а после эту же тенденцию подхватила готика, которая пропагандировала похожий стиль.

Влияние, богатство, роскошь, шикарность – все это позволяет придать обычному помещению витраж. Сейчас искусство витража изменилось и уже является не таким индивидуальным и трудоемким продуктом, но настоящие витражи все так же продолжают делать руками и изготовляют под заказ.

Витраж является символом эпохи ренессанса, а также одним из видов искусства.



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна