428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

28.10.2011 | Стекло при создании праздника!

Создавая новогодний интерьер, не забудьте про окна, ведь, красиво оформленные, они способны создать незабываемую праздничную атмосферу. Самый простой вариант сделать окна нарядными – это, как в детстве, раскрасить их.

Новогодние праздники – прекрасная возможность проявить свой талант художника. Нужно лишь немного пофантазировать, и тогда самые простые предметы могут превратиться в сказочные новогодние элементы декора. Мы уже привыкли к тому, что необходимые атрибуты новогоднего интерьера – это зеленая елка, всевозможные гирлянды, фонарики, «дождик», блестки, снежинки и праздничный стол. Ну, а в семьях, где есть маленькие дети, принято разрисовывать окна, стеклянные двери и зеркала в квартире. Это не только увлекательная игра для детей, но и дополнительный штрих к общему новогоднему настроению. Главное, прежде чем начать роспись, договоритесь с детьми, что после праздника они помогут отмыть все стекла от краски. Это, пожалуй, самое трудоемкое занятие в деле оформления окон.

Красочное многообразие

Итак, сначала нужно выбрать краску. Причем она должна быть самой простой: подойдет акварель, гуашь или специальная краска для рисунков на стекле, которую можно купить в художественном салоне. Правда, надо учесть один нюанс: в чистом виде акварель на стекле почти не будет видна, поэтому лучше всего смешать эту краску с гуашью, желательно белой. Ну, а масляную краску использовать не стоит: вряд ли она легко ототрется от стекол.

Известен еще один «народный» способ создать яркую, насыщенную краску для росписи окон: можно разрисовать стекла зубной пастой. А чтобы узор был разноцветным, можно смешать зубную пасту с гуашью. При желании, конечно, можно пользоваться и цветной пастой – благо, ее сейчас производится немало.

Если же традиционный рисунок в стиле back to USSR не для вас, можно ограничиться имитацией естественного узора, какой бывает на окне в морозную погоду. Для этого вам понадобится карловарская соль, которую нужно растворить в небольшом количестве воды и нанести брызгами на стекло. Соль высохнет, а на окне останется зимний узорчатый рисунок. В качестве одного из вариантов можно приклеить на окно вырезанные из бумаги силуэты, проще всего – снежинки и елочки, впрочем, ограничиваться здесь стоит только собственной фантазией. Помните, что скотча лучше избегать: он будет слишком заметен. А любой клей плохо отмывается от стекла. Здесь на выручку снова приходит народная мудрость: приклеить бумагу к стеклу можно с помощью мыла.

Источник: http://sob.ru/



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна