428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

27.12.2011 | Процесс создания витражей

Создание витражей – процесс, требующий знаний, художественного таланта, и, кроме того, необыкновенно трудоемкий. Срок изготовления витража определяется отнюдь не общей площадью изделия, как многие ошибочно думают, а количеством модулей на квадратный метр изделия. Именно это определяет окончательную стоимость изделия.

Если витраж состоит из 20-30 модулей (на квадратный метр), то взято с masterrem.ne его сборка займет у мастера несколько дней, а вот витраж, содержащий 500-700 модулей на квадратный метр, придется собирать несколько недель.

Самые трудные элементы – это элементы сложной конфигурации. Вырезая элемент с крутыми изгибами легко повредить тонкую полоску стекла, составление такого витража требует большого умения, профессионализма. Всегда существует реальная опасность взято с masterrem.ne перегрузить рисунок лишними соединительными линиями, утяжелить и огрубить его.

Витражисты работают в нескольких, принципиально различных техниках. Это и классический витраж, и «тиффани», и «фьюзинг». «Классика» и «тиффани» предполагают обязательное использование соединительных полосок металла, в то время как «спекание» (фьюзинг) представляет собой сплавление стеклянных элементов с прозрачным листом стекла – подложкой.

взято с masterrem.ne

В классических витражах используются свинцовые (реже – латунные) оплетки, которые одновременно выполняют и конструктивную (скрепляющую) и композиционную функции.

Свинцовую оплетку можно купить готовую – она стоит от 55 до 90 рублей за погонный метр, а затем согнуть по заданному контуру. А вот латунные оплетки придется изготовить самостоятельно. Для их изготовления взято с masterrem.ne используются так называемые латунные прутки, имеющие различный диаметр, которые фрезеруются под оплетки. Для придания эластичности протяжки обжигают, затем шкурят, полируют; их окончательная стоимость составляет около 600 рублей за метр.

Самая изысканная витражная техника, требующая особого мастерства – это живопись на стекле. Роспись создается специальными красками, которые закрепляются посредством обжига. Роспись взято с masterrem.ne по стеклу значительно сложнее, чем по холсту, поскольку при обжиге краски могут изменить свой оттенок, и мастеру приходится учитывать это обстоятельство.

Также важно, насколько гармонично будет смотреться рисунок на просвет, и в прямом свете. Показателем мастерства витражиста служит опыт проведения реставрационных работ. Реставрацию старинных витражей доверяют только лучшим мастерам.

Источник: http://masterrem.net



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна