428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Тенденции в оформлении католической церкви

Вопросы, касающиеся присутствия алтарных рельсов и использования пения, приводят нас к паре общих наблюдений о тенденциях в дизайне католической церкви. Тенденции в оформлении католической церкви меняются с течением времени.

Алтарные рельсы в церкви

До недавнего времени было крайне редко - даже по ошибке считалось запрещенным - устанавливать алтарные рельсы в церкви, как новой, так и в рамках реставрации. Хотя никакие официальные церковные документы никогда не предписывали уничтожать алтарные рельсы, эта практика процветала после Второго Ватиканского Собора. Это было вопреки возмущению многих простых верующих, чьи благочестивые чувства восстали против этого понятия, но у которых не было реальной возможности обратиться к ним. Норма получения Святого Причастия во время стояния часто упоминалась как запрещение алтарных рельсов (несмотря на аргументы в пользу их грациозного разграничения святилища). Другой важный вопрос в будущем церковном строительстве - это размещение музыкантов со вкусом. Это тем более верно для небольших часовен, которые часто используются в общинах, где было бы особенно неприлично втиснуть пианино или другие музыкальные принадлежности в единственное доступное открытое пространство (т. е. святилище). Снова и снова Церковь поддерживает григорианские песнопения и подобные им композиции как музыкальный стиль, который наиболее правильно дополняет литургическое действие римского обряда. Во многих случаях воспевание также наиболее правильно дополняет священную архитектуру Церкви. Ради эстетики и акустики, когда место, отведенное для богослужения, ограничено по размеру, размещение небольшого, но талантливого ученика, которому удобно петь мессу а капелла даже со скамей, казалось бы отличным вариантом, когда это возможно.

Организация священных мест

Священные места, предназначенные для поклонения Богу, не должны вызывать изобилие, но они также не могут охватить иконоборчество или беспорядок и все еще претендовать на то, чтобы быть сакраментальным искусством и архитектурой. Благородное сияние, которое способствует встрече с Христом, должно проникнуть в церковь. В противном случае монументальные церкви, которые вдохновляют нашу культуру и в то же время испытывают недостаток в благовествующей красоте, могут изо всех сил затмить даже самые непритязательные часовни в том, что может стать неприятной тенденцией в оформлении церквей. В резиденции кардинала Бёрка в Ватикане во многих апартаментах прелата есть свои часовни. Он организовал ремонт существующего пространства часовни с проектными работами, выполненными аббатом Александром Уиллвебером. Здесь есть немного возвышенное святилище, а алтарь из искусственного мрамора установлен на блестящей золотой парче, украшающей стены и другие светильники. Скиния изящно завуалирована, и на кладбище над алтарем покоятся две реликвии: папа святой Лев Великий и святой Григорий Назианзен, западный и восточный отец Церкви, соответственно.



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна