428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

11.06.2017 | Крупная выставка стеклянной мозаики Тиффани

Первая выставка, посвященная стеклянным мозаикам Луи С. Тиффани - необычному, но малоизвестному аспекту его художественного творчества - будет представлена Музеем стекла в городе Корнинг с 20 мая 2017 года по 7 января 2018 года. Экспозиция объединит работы из нескольких коллекций, которые будут показаны на специально разработанных цифровых дисплеях. Такая подача сможет продемонстрировать, как мозаика Тиффани отражает аспект мастерства и новизны в стекольном искусстве. На выставке будут представлены около пятидесяти работ, начиная с 1890-х по 1920-е годы, от мозаичных изделий, предназначенных для дома, до крупномасштабных мозаичных панелей и архитектурных элементов, состоящих из множества отдельных кусочков стекла. Примеры мозаик Тиффани такого широкого масштаба никогда прежде не показывались вместе, и эта крупная выставка предоставляет уникальную возможность понять ширину этого аспекта работы Тиффани.

Процесс создания мозаики

На выставке будет показан процесс создания мозаики в студиях Тиффани - с помощью детальных акварельных исследований и рисунков. Посетители музея получат представление о трудоемкой работе, в том числе выборе отдельных кусочков стекла, которые сыграли важную роль в общей эстетике конечного продукта. Опираясь на архив из стекла Тиффани в Нойштадте, экспонаты будут также включать в себя оригинальные примеры цветного листового стекла, стеклянные «драгоценности» и стеклянные фрагменты, сделанные для конкретных мозаик. Также будут представлены экспонаты из частных коллекций музея Метрополитен, музея искусств Вирджинии, музея современного искусства и т.д.

Мозаика в творчестве Тиффани

Хотя Луи К. Тиффани известен своими новаторскими витражами и лампами, мозаики являются кульминацией его экспериментов и артистизма в производстве стекла. Действительно, мозаики представляют захватывающий синтез его работы, как в свинцовом, так и в выдувном стекле. Используя богатое разнообразие материалов, в том числе разноцветное опаловое стекло и мерцающее радужное стекло, с акцентом на трехмерные стеклянные драгоценности, инновации Тиффани в стекле создали смелую новую эстетику для мозаики и внесли уникальный характер в многовековую форму искусства.

На этой крупнейшей выставке также будет показана роль выставочного зала Тиффани, где он представил лучшие образцы своей работы для клиентов и общественности. Фотографии различных мастерских были частью маркетинговой деятельности художника и использовались как в его рекламных объявлениях, так и в других рекламных брошюрах. Эти «закулисные» фотографии подчеркивали, что каждый объект, сделанный в студии «Tiffany Studios», изготавливался вручную, в отличие от массового производства.



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна