428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Производство и заготовка стекла для витражей

Производство стекла и технологии в раннесредневековой Европе представляют интерес с разных точек зрения. Стекло было материалом, в значительной степени ограниченным для элиты, в отличие от ситуации в византийском и исламском восточном Средиземноморье, где широко использовались повседневные лампы, посуда, питьевые сосуды и окна продолжались с римского периода. Таким образом, заготовка и использование стекла, а также используемые технологии и их доступность свидетельствуют о социальных, экономических и межрегиональных отношениях в первом тысячелетии нашей эры.

Монастырь Сан-Винченцо-аль-Вольтурно

Стекло седьмого-десятого веков в Европе занимает место между крупномасштабным производством содового стекла римского периода и изготовлением витражей великих средневековых церквей Северо-Запада. Внедрение нового местного производства калийно-известково-кремнеземного стекла и технологий получения гризайла и серебряных пятен наряду с яркими цветами, такими как полупрозрачный рубиновый красный, синий и фиолетовый, не совсем понятны. Исследование методов производства раннего средневековья потенциально дает представление о проблемах инноваций и культурной передачи. Монастырь Сан-Винченцо-аль-Вольтурно, основанный в начале восьми столетия на месте позднеримской виллы, представил существенные доказательства деятельности по обработке стекла со времен обширной реконструкции, проведенной аббатом Джошуа в первые десятилетия девятого века. Иисус Навин превратил прежде скромный монастырь в один из великих монашеских комплексов Каролингской Европы. Временные мастерские по производству различных строительных материалов (кирпич, плитка, металлы, стекло) были созданы в рамках этой кампании по восстановлению на востоке церкви. Строительство атриума в этом районе в 820-х годах, однако, вызвало снос этих мастерских, и новые коллективные были созданы примерно в 20 метрах дальше на юг. Нападение и последующее сожжение монастыря сарацинами 10 октября 881 года дает твердую конечную точку для деятельности мастерской. Это катастрофическое событие оставило нас с исключительно богатой коллекцией относительно хорошо датированного стекла.

Технология

Технология заготовки стекла в Сан Винченцо представляет интерес не только из-за богатства доказательств, которые она предоставляет о деятельности мастерских. Конец основанной на натроне или «римской» технологии производства стекла, которая доминировала в последние полторы тысячи лет, датируется серединой девятого века. Использование эвапоритового карбоната натрия («натрон») из озер Вади-эль-Натрун в Египте в качестве флюса для производства стекла прекратилось, и стекло стало изготавливаться с использованием золы растений и деревьев. Это привело к тому, что появились составы, богатые калием, магнием и фосфором на юге, и кремнеземистые стекла на северо-западе. Сан Винченцо расположен как в хронологическом, так и в географическом отношении на перекрестке этих разработок и предлагает понимание их влияния на региональные отрасли.

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна