428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

История

Единого взгляда на то, как и как скоро возник витраж не имеется до сих пор. Возможно витражное умение возникло аналогично нечаянно, как само стекло.

Одни информаторы говорят, что не очень большие куски стекла применялись первыми египтянами. Другие — что мозаика из пластинок цветного стекла была бала выявлена в старинном Риме периода I в. до н. э. — начало I в. н. э. Регулярное использование разноцветных стекол для декорации окошек стартовало с того времени, как скоро христианство стало официальной религией Римской империи (в конце IV столетия н. э.) и стартовало оживленное возведение христианских храмов. Третьи — что раскраска и роспись стекала, были изобретены в Византии. Так окошки Софийского храма в Константинополе, ставшем городом в 330 году н. э., были застеклены цветными стеклами, по-видимому, в скором времени в последствии постройки храма.

В V—VI веках н. э. узоры из разноцветных стекол красили окошка церквей в различных населенных пунктах Галлии, откуда данное умение просочилось в иные державы. Считается, что витраж в собственном традиционном выполнении возник в Германии приблизительно в десятом веке. В средневековье витражи скрашивали в основном храмы и являют из себя пластинки разноцветного стекла, вставленные в свинцовые переплеты. Витраж, пропуская через себя ясный солнечный свет, играл всеми расцветками радуги, делал одухотворенность находящегося вокруг места, и очаровывал изумленных прихожан.

В арабском искусстве внедрение цветного стекла и еще возымело свое распространение. В государствах Среднего Востока и Азии в храмовых окошках организовывали ажурные кружевные сетки — панджара, просветы которых заполнялись цветными стеклами.

Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна