428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

История витражей

Витраж – это древнее искусство, которое ведет свою историю со времен средневековья. В то время витражи пользовались огромной популярностью, ими украшались окна дворцов, католических храмов, проемы и стены зданий. Витраж существовал не только в качестве части архитектурного ансамбля, но и как самостоятельная картина.

Материал, используемый для витража – цветное и бесцветное прозрачное стекло. Кусочки стекла вырезались мастером и вставлялись в металлическую оправу, которая образовывала узор. Чаще всего орнаменты витражей были геометрические, растительные или на библейскую тематику. Иногда поверх стекла дополнительно наносилась роспись красками. Со временем технология создания витражей усовершенствовалась, краски стали более насыщенными,

Фантазия и мастерство создателей средневековых витражей не знает границ. Витражи прекрасно сохранились до наших дней, и восхищают взгляд человека. Неповторимая игра света и тени, разноцветные блики витражей делают это искусство актуальным и сегодня.

Создание витража – это процесс, требующий высокого уровня индивидуального мастерства и творческой оригинальной идеи. Витраж должен иметь способность пропускать солнечный свет, стекло должно быть тонким по фактуре и насыщенным по цветовой гамме, кроме того необходимо умение моделирования кусочков стекла в единый орнамент, создание аккуратной оправы. Только талантливый мастер может создать гармоничную композицию витража. Витраж – это не только технология, это искусство.

Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна