428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Современные технологии создания витражей

Со времен средневековья технология создания витражей претерпела сильные изменения. Это касается как материалов, так и способа работы с ним. Сейчас витраж может создать не только специалист, но и любитель и даже ребенок. Конечно, если вы решились создать витраж своими руками, художественный результат может вас не удовлетворить, но процесс творчества необычайно увлекателен и интересен. Витраж – это прекрасное и элегантное украшение вашего дома.

Классический способ создания витража – наборной. Это метод составления фрагментов картины из разноцветного стекла и обрамление в медный или свинцовый профиль.

Технология фьюзинг – новейшая из всех ныне существующих. Используется цельный лист стекла, на который накладываются фрагменты рисунка, после чего стекло выпекают в печи и когда стекло разогревается, то фрагменты сливаются в одно монолитное изделие.

Тиффани – это технология, в которой также не применяется металлические профили. Части витража заворачивают в фольгу и спаиваются в одно целое.

Кастинг – способ изготовления витражей, при котором подготовленное, цветное стекло разливается в формы, имеющие рельефный рисунок. В результате, композиция витража создается не только благодаря игре красок, но и посредством рельефного изображения.

Пескоструйная и лазерная гравировка выполняется не только на цветных и прозрачных стеклах, но и на зеркалах. На поверхность стекла наносят рисунок в несколько слоев, причем рисунок может быть рельефный или матовый.

Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна