428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

08.06.2016 | На исторические витражи случайно наткнулся Life78

На «АВИТО» продавали произведения декоративного искусства с доходного дома. Их выдавали за французское изделие.

Резонансная продажа лота

Редакция издания Life78 наткнулась на исторические витражи с доходного дома начала XX века на Лахтинской, 20. К сожалению, считали их украденными более двадцати лет назад. На витражах были изображены стилизованные цветы, выполненные из бес- и цветного фацетного стекла в оплетке из меди. Ранее использовали их для украшения тамбура входной двери. Их похитили еще в октябре-ноябре 1993 г. Информация об этом приведена в небольшой брошюре, которая называется так – «Список утрат петербургских витражей». Эта брошюра вышла в рамках серии «Утраченный Петербург». К выпуску приложили руку сотрудники Санкт-Петербургского государственного техуниверситета.



В январе 2016 г. витражи, которые пропали очень давно, вдруг стали лотом на сайте «АВИТО». На этом web-сайте частные лица публикуют объявления о продаже, покупке личных вещей. Специалисты рассмотрели стекло на фотоснимках, придя к выводу, что орнамент на стекле полностью совпадает с тем, что был на витражах на входной двери здания на Лахтинской.

Е. Иванов (художник-витражист из Петербурга) прислал в редакцию Life78 старый черно-белый фотоснимок, который был в его собственном архиве. На нем можно увидеть ту самую парадную, которую украшал витраж. Фотография была сделана в начале девяностых годов прошлого века. Когда мужчина сравнил стекла, он понял, что была выставлена на продажу исчезнувшая ценность. Лот на «АВИТО» продавали за 15 тыс. рублей.

Хоть и были опубликованы исторические фотоснимки, владелец все-таки выдавал витраж за изделие от французов. Корреспондент телеканала выдал себя за покупателя, встретился с владельцем. Встреча произошла в одном из гаражных кооперативов в Петербурге. В итоге мнимый покупатель сбил цену до 10 тыс. рублей. Сейчас артефакт хранят в редакции Life78. Его привели в товарный вид, и он выглядит довольно эффектно. На стеклах отсутствуют видимые повреждения, но этот факт пока не подтверждал специалист.

Другие ЧП с витражами и не только

Справедливости ради стоит подчеркнуть тот факт, что случай с витражом далеко не единственный в последнее время. Сейчас через Интернет активно продают украшения с памятников Петербурга. Торговля ими идет весьма активно. Вспомнить хотя бы историю продажи двадцати девяти балясин, который украшали парадную исторического дома, в котором проживал великий поэт М. Ю. Лермонтов. Так как история вышла резонансной, О. Рыбченко, пытавшийся продать их, был наказан штрафом в 1 млн. рублей. Потом он, правда, попал под амнистию.

Также стоит вспомнить историю, которая впервые была опубликована в прессе 14.01.2016 г. Полицейские проводят проверку по факту пропажи исторических витражей из дома Кумовича. Этот ценный предмет декора также продавали на сайте «АВИТО», прося за него 45 тыс. рублей.





Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна