428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

30.01.2017 | Акриловые краски в росписи стекла и витражей

Одним из самых популярных хобби, на сегодняшний день, является роспись стекла. Все, благодаря огромному разнообразию готовых изображений и узоров. Немаловажно и то, что материал для росписи очень доступен, поэтому, выполнить эту работу можно даже, не имея художественных навыков, и не тратя больших средств. Роспись стекла, в последнее время, часто выполняется акриловыми красками. В этой статье речь пойдет об особенностях росписи такими красками.

Подготовка к росписи

Краски из акрила, которые применяют для росписи стекла, имеют широкую цветовую гамму. Чтобы создать эффект витража, стоит использовать прозрачные краски. Для противоположного эффекта берут покрывные краски, они создадут плотное непрозрачное покрытие. Состав и способ отвердевания у акриловых красок разный. Для домашней работы распространены краски, с водной основой, они высыхают при комнатной температуре.

Перед тем, как расписывать стекло акриловыми красками, необходимо подготовиться. В начале, нужно тщательно вычистить и обезжирить стекло для росписи. Чтобы сделать это, можно взять простую горячую воду, а также мыло, подойдет и средство для посуды. Для обезжиривания используйте спирт или жидкость, которой снимают лак. Совершив все эти действия, стекло обязательно нужно просушить.

Подготовив стекло, необходимо найти рисунок для росписи и подобрать нужные инструменты и материал. Можно нанести рисунок на стекло самому, в случае, если вы хороший художник, если нет, то купите в магазине трафарет. Рисунок наносится на поверхность с помощью маркера или специального рельефного декоративного контура.

Витражная роспись

Чтобы создать витражную роспись по стеклу, используя акриловые краски, вам пригодится художественный контур. Он представляет собой вязкий состав, принимающий при нанесении рельефную форму. Затвердевая, он препятствует дальнейшему попаданию краски за очерченный контур области. Сами контуры бывают различных цветов. Чаще всего применяются черные, серебристые и золотистые оттенки.

Если использовать акриловые краски на водной основе будет необходим лак, в ином случае рисунок не получится укрепить на поверхности стекла. Акриловый лак можно нанести на рисунок кисточкой или распылителем. Спрей более удобен, но его цена дороже. Когда лак высохнет, стекло расписанное акриловыми красками можно смело мыть и протирать тряпкой.

Краски из акрила наносятся различными инструментами. Во-первых, это обыкновенные художественные кисти. Понадобятся кисти разных размеров и форм, чтобы получить нужные мазки. В дополнение пригодятся кусочки поролона и ваты. Не будет лишним аэрограф, если, конечно, он есть.

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна