428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Базилика Нотр-Дам

Великолепная готическая базилика Возрождения с витражными изображениями религиозной истории Монреаля имеет свою собственную душу. Базилика Нотр-Дам совсем не обычна, и заслуга в ее великолепии принадлежит единственному человеку, похороненному в ее склепе, - человеку, который ее построил.

Крупнейшая базилика в Северной Америке

В 1824 году община в Монреале переросла свою церковь, и пришло время для чего-то большего и лучшего. Ирландцу-американцу Джеймсу О'Доннеллу, протестанта из Нью-Йорка, было поручено разработать новое место для собрания, чтобы оно могло называть его домом. О'Доннелл, одержимый замысловатыми драматическими атрибутами архитектуры Готического Возрождения, выбрал именно этот стиль. Цветные моря, замысловатые рисунки и витражные изображения покрывают роскошные полы и высокие потолки в потрясающей церкви, которая более пятидесяти лет оставалась крупнейшей базиликой в Северной Америке. Церковь была настолько декадентской, за ней была построена небольшая, более скромная часовня для более практического использования. Другой примечательной достопримечательностью захватывающей дух базилики Нотр-Дам является ее знаменитый трубочный орган Casavant Freres - 92 электропневматических упора, 4 клавиатуры и 7000 отдельных трубок, изгибающих звук. Этот массивный инструмент небесного хора поставил Казаванта Фрера на карту как мастера-органостроителя еще в 1891 году. Джеймс О'Доннелл хотел быть похороненным в стенах своего опуса «Магнум», но была одна заминка - он не был католиком. На смертном одре О'Доннел обратился, и теперь остается единственным человеком, лежащем в великолепном склепе его собственного дизайна.

Кафедральная тропа

Из всех произведений искусства, разбросанных по всему собору, одним из самых завораживающих предметов является витраж под названием «Кафедральный собор». Красочное окно болтается среди деревьев, поддерживаемых деревянными балками, которые образуют каркас здания. Естественный свет танцует через окно, зажигая его великолепные цвета и пестрая окружающая лесистая местность. Когда вы отступаете, чтобы полюбоваться этим, вы по-настоящему почувствуете, что находитесь в лесном соборе со стенами деревьев, пышным потолком из листьев и, конечно, витражами, которые прославляют мир природы. «Кафедральный собор» - это лишь часть базилики. Тропа была основана в 1986 году, и с тех пор в ней проходят постоянные и временные выставки. Смесь маленьких и негабаритных произведений искусства вписывается в лес и выделяется. Каждое произведение уникально и стоит остановиться, чтобы полюбоваться. Легко дать волю своему воображению, когда вы идете глубже среди древних деревьев, которые возвышаются над вами. Фантастическая скульптурная тропа вьется через лес, добавляя красок своей очаровательной атмосфере.

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна