428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Цветовой символизм витража

Техника изготовления витражей началась в романский период, но на самом деле процветала еще во время готического периода XII и XIII веков. Готические структуры были освещены блестящими яркими красками, которые, казалось, светились, как драгоценности, которые рассказывали истории церкви. Цветной витраж, также имел символическую историю.

Тонкости изготовления витража

Эти стекла заменили использование многих настенных росписей (фресок) в зданиях. Стекло можно отрезать, чтобы соответствовать формам, требуемым художником. Полномасштабный чертеж линии, был впервые продемонстрирован на большой доске. Листы стекла были помещены над ним и вырезаны согласно строкам. Кусочки были собраны как гигантская головоломка, а позже скреплены на месте с I-образными свинцовыми полосками. В качестве опор использовались каменные или железные прутья для переноса веса всей стеклянной пластины. Кроме того, краска использовалась на определенных участках стекла для создания линий, затенения и деталей. Отдельные кусочки помещали в печь для отверждения используемого пигмента.

Значение цветов

Интересно отметить, что цветовой символизм был общеизвестным для ремесленников, работающих со стеклом, а также художников и иллюминаторов того времени. Перед вами адаптация цветов витражей.

Красный или «vermillion» в чистом виде - это цвет божественной любви, Святого Духа, мужество, самопожертвование, царство тирана и все теплые импульсы, которые принадлежат великим сердцем везде. Это теплый активный цвет.

Голубой цвет средневековья был чистым кобальтом, часто затеняющим глубокий свет, приближается к сапфиру. Голубой - это свет небесный, созерцательный цвет, идеальная пленка для красного. Синий цвет также символизирует глубокую медитацию, непреходящую лояльность, вечность.

Золото (желтый) является символом солнца, благости Божьей, сокровищ в небе. Золото - это цвет духовных достижений, спелых урожаев или хорошей жизни, и в этом качестве он сливается в золотистые коричневые и оранжевые цвета, он напоминает о хороших сокровищах земли.

Зеленый цвет, объединяющий «мудрость» синего цвета с «богатством» золота, символизирует надежду и победу над тупостью и невежеством. Зеленый символизирует счастье с весельем, которое мы ассоциируем с весной и молодостью. Это символизирует хороший юмор и веселье.

Белый - это цвет спокойствия и покоя, чистоты и радости, которая принадлежит чистым в сердце людям. Это символ веры, а также невинность.

Violet (или фиолетовый), объединяющий «мудрость» и «любовь», символизируемые синим и красным, символ справедливости и аристократизма. Также он означает страдания и тайну, и цвет стекла для черного цвета, выражающий отрицание, траур и смерть. Когда он установлен с белым, это означает смирение и чистоту.

В течение пятнадцатого столетия витражи изготавливались с использованием более бледного цвета и лакокрасочных работ, которые стали первичными и более сложными, как станковая живопись. Изготовители витражей стали больше похожими на художников, хотя ранее считались только частью церковной структуры.



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна