428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Использование графиков в производстве витражей

На первый взгляд, витражи из частиц физика Хуберта ван Гекке просто выглядят как уникальные произведения искусства. Но это гораздо больше, чем симпатичных форм и цветов. Более пристальный взгляд показывает, что его творения фактически представляют собой графики сюжетов из экспериментов по физике частиц.

Витражи, вдохновленные физикой

Ван Гекке научился создавать витражи во время учебы в Университете штата Луизиана. «У меня был художественный опыт - мой отец был художником. Итак, чтобы получить степень бакалавра физики, я создал витраж». В течение двух семестров ван Гекке научился вырезать кусочки стекла из больших листов, головоломки их вместе, затем припаять и уплотнять суставы. Ван Гекке продолжал создавать окна и зеркала во всей аспирантуре, но на много лет останавливался, работая физиком тяжелого атома в Лос-Аламосской национальной лаборатории и воспитывая семью. Только недавно он вернулся в свою студию - на этот раз, чтобы создать витражи, вдохновленные физикой. «Я долго думал о дизайне, - тогда мне показалось, что иногда вы видите сюжеты, интересные, красивые фигуры, - говорит ван Гекке. «Поэтому я начал собирать витражи, как я их видел». Его первое сюжетное окно, прямоугольная фигура с красным, оранжевым и желтым стеклом, было вдохновлено результатами исследования колебаний осцилляций нейтрино из эксперимента MiniBooNE в Национальной ускорительной лаборатории Ферми. После этого он создал две части, одну из сюжета, увиденного во время охоты на бизона Хиггса в Теватроне, также в Фермилабе, а другой на основе эксперимента с кварками и глюонами. По словам ван Гекке, «формы», то, что вдохновляет его на эти сюжеты.

Объяснение феномена витража

«Что касается физики, то это то, с чем я сталкиваюсь - например, я вижу разговоры о физике тяжелых ионов, физике элементарных частиц и нейтрино, но я действительно не выходил и не искал в других областях», - говорит он. «Может быть, есть хорошие сюжеты в биологии или астрономии». Хотя Ван Гекке еще не публиковал свои работы, если он однажды сделает это, он планирует включить объяснения феноменов, которые иллюстрируют сюжеты, такие как нейтрино и стандартную модель, как уникальный способ общения науки. Но до этого ван Гекке планирует создать больше витражей. Два месяца назад его план был реализован. В промежутках между научной деятельностью, где он помогает с попыткой использовать эксперимент SeaQuest в Аргоннской национальной лаборатории для поиска темных фотонов, он надеется провести больше времени в студии. Он хочет создать оставшиеся части на чертежной доске, которые включают в себя графики, найденные в экспериментах, исследующих стандартную модель двойного распада и взаимодействия темной материи. «Я надеюсь сделать дюжину или больше витражей», - говорит он. «Когда я натыкаюсь на сюжеты, я их собираю и, надеюсь, превращу их в окна».



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна