428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Механическая реставрация витража

Использование механической реставрации было предметом многих споров, и ущерб, вызванный этими очень эффективными решениями, был продемонстрирован в нескольких исследованиях. Дальнейшие исследования влияния механической обработки были проведены на модельном стекле. В последние годы было получено больше знаний о растворении гипсовых инкрустаций из обработок корродированной каменной кладки и поверхностей для окраски стен. Существует целая группа систематических исследований и отчетов, основанных на опыте, которые из-за сходства в поставленных задачах могут быть применены непосредственно к очистке витража.

Очистка витража от грязевых инкрустаций

Близкие параллели могут быть проведены между составом и структурой гипса и грязевых инкрустаций, которые могут образовываться на поверхностях стеновых полос, гипса и кальцита, а также на поверхностях витража. Способ образования этих инкрустаций также аналогичен. Во всех случаях речь идет о реакции компонентов на основе кальция с диоксидом серы, находящимся в загрязненном воздухе, в присутствии влаги. Существенным отличием является то, что гипс и камень пористые, в отличие от поверхностей стекла, что облегчает использование чистящих средств на водной основе при обработке стекла. Другое отличие состоит в том, что прозрачность стекла позволяет легче обнаружить невооруженным глазом остатки коррозионных слоев или остатки от процесса очистки. Таким образом, обзор литературы и анализ практического опыта, полученного при уборке настенных росписей и каменных поверхностей, являются хорошей отправной точкой для разработки процессов очистки, пригодных для обработки витража в хоре Эрфуртского собора.

Механическая и химическая очистка

Особой проблемой при очистке витражного стекла является удаление твердых слоев коррозионного материала, например, на окнах Эрфуртского хора. Эти инкрустации, известные как коры выветривания, образуют из коррозионных побочных продуктов реакции между загрязненным воздухом, содержащим диоксид серы и ионы, выщелоченные из самого стекла в присутствии воды. Такие инкрустации на средневековых витражах обычно находятся в форме дигидрата сульфата кальция (гипса). Сингенит, кальций-сульфат, также образуется в качестве побочного продукта этих процессов, но он имеет тенденцию к распаду в сульфат кальция и легкорастворимые комбинации калия.

Во время этого проекта сканирующий электронный микроскоп использовался для анализа участков корродированного стекла с инкрустациями. Это наглядно показало сложную структуру слоев вблизи поверхности стекла в чередующейся последовательности, причем слои гипса и геля иногда разрывались между собой. Гель-слой часто может быть сумасшедшим на границе с неэкспонированным стеклом ядра, хотя четкие границы между различными слоями не наблюдались. Толстые инкрустации описанного типа обычно чрезвычайно трудны и трудно растворяются в воде, что делает необходимым применение чрезвычайно эффективных механических или химических мер для очистки или удаления инкрустаций. Однако эти меры представляют дополнительные проблемы, поскольку слой геля под коррозионными отложениями часто является мягким и уязвимым для повреждения, особенно механическим повреждением.



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна