428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Методы очистки витража

Инкрустации на средневековых витражах обычно находятся в форме гипса. Сульфат кальция, также образуется в качестве побочного продукта процессов очистки, но он имеет тенденцию к распаду в легкорастворимые комбинации калия. Сульфат кальция плохо растворяется в воде, растворяется во влаге (конденсация, дождевая вода) и кристаллизуется по мере испарения воды; это приводит к постоянному циклу растворения и рекристаллизации. В долгосрочной перспективе это вызывает чрезвычайно жесткие инкрустации, содержащие сажу и грязь, образующиеся на стекле.

Недостатки механических и химических методов очистки витража

Во время этого проекта сканирующий электронный микроскоп используется для анализа участков корродированного стекла с инкрустациями. Это наглядно показывает сложную структуру слоев вблизи поверхности стекла в чередующейся последовательности, причем слои гипса и геля иногда разрываются между собой. Гель-слой часто может быть на границе раздела с неэкспонированным стеклом ядра, хотя четкие границы между различными слоями не наблюдаются. Толстые инкрустации описанного типа обычно чрезвычайно трудны и плохо растворяются в воде, что делает необходимым применение чрезвычайно эффективных механических или химических мер для очистки или удаления инкрустаций. Однако эти меры представляют дополнительные проблемы, поскольку слой геля под коррозионными отложениями часто является мягким и уязвимым для повреждения, особенно механическим. Существует множество примеров исторического витража с поцарапанными и поврежденными поверхностями, что свидетельствует о опасном воздействии механических методов, используемых для удаления коррозионных отложений и инкрустаций.

Использование чистящих растворов

Альтернативой механическим методам является использование чистящих растворов. Вода не может использоваться, поскольку гипс, как уже объяснялось, трудно растворить. Растворимость сульфата кальция может быть повышена путем изменения значения рН водного раствора за счет добавления кислот или оснований; однако этот метод, несомненно, вызывает повреждение стекла и, следовательно, не учитывает его. Повышение температуры раствора в попытке улучшить его эффект растворителя также не может быть компенсировано при восстановлении витража по практическим соображениям и из-за ущерба, который он может вызвать. Органические растворители не являются эффективной альтернативой, так как они не могут растворить сульфат кальция. Эффективность воды или другого растворителя в качестве очищающего агента явно улучшается, когда растворитель используется в сочетании с механическим способом очистки. Однако исследование показало, что стандартный процесс такого типа (размягчение этанолом или водой с последующей обработкой скальпелем или щеткой из стекловолокна) может вызвать повреждение, поскольку слой геля является особенно мягким и чувствительным в пропитанном и увлажненном состоянии.



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна