428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

13.01.2017 | Итальянское муранское стекло

Производители муранского стекла пережили достаточное количество взлетов и падений за всю историю своего существования. Они смогли сохранить основную часть старинных технологий и не автоматизировали производство в ходе промышленного прогресса. Кроме этого, современные мастера активно пользуются предметным дизайном и авангардными формами.

Произведение искусства

Когда дело касается искусства, появляется большое количество подделок, это в полной мере касается и муранского стекла. Это понятие часто искажают, и знакомятся с ним на уровне, который очень далек от искусства. Сегодня рынок заполонили ручки для дверей, плафоны, карнизы «из муранского стекла», однако это всего на всего коммерческий обман. Подавляющее большинство этих товаров производятся не в Мурано, а значит это не итальянское муранское стекло. Даже принадлежность к этому славному городу не дает гарантии подлинности, так как такое стекло, прежде всего, предмет искусства, который включает не только мастерство производителя, но и высокую идею, философию и стиль.

Процесс производства

Подлинное муранское стекло бывает только ручной работы. Стоит оно недешево, но это объясняется высоким уровнем мастерства, большим объемом работы, который осуществляет стеклодув. Изделия создаются методом выдувания, такую технологию можно применять исключительно к стеклу.

Для этой работы мастер вооружается железной трубкой, которая покрыта деревом, чтобы уберечь руки от ожогов, она оснащена с одного конца мундштуком, а с другой стороны сделано грушевидное утолщение, чтобы набирать стекло. Конец трубки нагревается и переносится в расплавленное стекло, которое с легкостью остается на трубке, в результате получается горячий ком. Мастер мгновенно вынимает трубку из печи и тут же дует другой ее конец. Получается пустое пространство, которое увеличивается, когда в него попадает воздух. Этот способ применяется при изготовлении мелкой посуды из стекла и больших зеркальных стекол. Вид железной трубки не меняется уже две тысячи лет.

Окрашивание стекла

Окрашивание итальянского муранского стекла получается при введении в него окисей цветных металлов. Они под воздействием высокой температуры в печи изменяют цвет. Железо придает стеклу зеленый цвет, медь окрашивает в красные и зеленые тона, олово в молочные, а золото дает рубиновый оттенок.

Краски стеклодувы из Мурано не используют. Иногда, для придания цвета золота и серебра в состав стекла вводится фольга. В таком стекле никогда нет добавок, в отличие от, например, хрусталя, однако на вид материал очень похож на хрусталь, так как он чист и прозрачен. Не случайно муранское стекло из-за отсутствия цвета называют «cristallo».



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна