428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

21.03.2011 | Реставрация витражей своими руками

Случается такое, что витраж может прослужить вам год, месяц, а то и день, и при некоторых обстоятельствах могут возникнуть проблемы с целостностью витража. Случиться может всякое, прилетевший в стекло камень, сильный порыв ветра захлопнет стеклянную дверь, или случайно задели витраж, когда вносили габаритные предметы. Все это приводит к повреждению нескольких или одного элемента витражного полотна.

Чем сложнее структура витража, тем и сложнее его отреставрировать.

Для того что бы отреставрировать поврежденный витраж следует произвести следующие операции. Для смачивания шва следует обработать его флюсом, затем распаять его паяльником, стараясь не перегревать соседние целые стекла. После того как все олово удалено постарайтесь выдавить поврежденное стекло. Если вы не смогли это сделать, возьмите стеклорез и сделайте несколько резов по стеклу – это позволит вам легко вытащить стекло. После нужно простучать стекло для того, что бы образовалась трещина, и выбить стекло. Остатки стекла можно удалить щипцами. После удаления всех остатков медной ленты и олова, с соседних стекол, зачистите и обезжирьте рядом стоящие стекла.

Далее следует вставить и закрепить стекло. Для этого возьмите нужное вам стекло, разметьте нужный размер, обработайте его, оберните медной лентой, плотно притрите ее к стеклу, и оберните смежные стекла. Вставьте сделанный вами элемент в витраж. Смочите его флюсом и закрепите припоем в 3-4 местах. Это делается для фиксации стекла и его прогрева во избежание появления трещин из-за его перегрева. Затем паяем контур с двух сторон, обезжириваем поверхность и покрываем ее патиной.

Реставрация витража удовольствие недешевое, она может привести к риску «угробить» его окончательно. Реставрацию стоит проводить, так что бы, после нее нельзя было определить, какой из элементов поврежден и заменен.



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна