428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

22.03.2011 | Срок жизни витражей средневековья

Срок жизни средневековых витражей зависит от множества факторов, способы их изготовления, длительность нахождения в расплавленном виде, химический состав стекла, качество металла. Немаловажную роль играет температура. Как показали исследования температура плавления средневековых стекол около 350-900С. Самую высокую температуру плавления стекла имели в эпоху Возрождения. Высокая точка плавления позволяет стеклам быть более устойчивым к коррозии. Высокая температура, позволяет гарантировать высокое качество и однородность структуры стекол, что делает их более стойкими к коррозии.

Но, к сожалению, использование стекла с высокой температурой плавления влекло и некоторые недостатки. Частички стекла в раскрасочной краске для росписи средневековых витражей расплавлялись при 600С. При температуре плавления свыше 600С частички краски плохо сплавлялись со стеклом. Это очень хорошо заметно на средневековых витражах, выполненных в Романский период. Хоть стекла что не смогли подвергнуться коррозии, краска не достаточно хорошо сохранилась на них. Средневековые мастера, хоть и догадывались, окрашивая стекла, что краска при высоких температурах плавления стекла, не очень хорошо будет, сплавляться со стеклом, предпринимали мало мер для устранения этой проблемы.

Для реставраторов, которые пытаются спасти средневековые витражи, очень важна специфика обжига стекла в средневековье. Готовое для обжига стекло всегда помещали в печь стопками, краска, краска, которая испарялась с поверхности одного куска стекла, при обжиге, оставляла слегка заметный невооруженным глазом незначительный металлический отпечаток на другом куске стекла, находящегося снизу или сверху, предотвращала и увеличивала стойкость стекла к коррозии.



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна