428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

24.03.2011 | Витражное искусство в истории

Еще древние римляне знали о застекленных окнах, но, к сожалению, технология производства и полученное стекло оставляло желать лучшего. Это в наше время стекло является произведением промышленного искусства и широко используется в современной архитектуре.

Даже в Средневековье мастера-стеклодувы не владели техникой позволявшей делать большие качественные листы стекла. Но желание осветить интерьер храмов и дворцов ярким окрашенным цветом, взяло свое. Пик расцвета витражного искусства пришелся на середину XIII века. В композициях таких витражей преобладали библейские мотивы с изображением сцен из Нового и Ветхого завета.

К XVII веку витражное искусство перенеслось из храмов и дворцов на окружающий архитектурный ландшафт, воплощая в жизнь грандиозные и поразительные замыслы дворцово-парковых ансамблей. Например, такое творение как знаменитая резиденция королей Франции в Версале, размещается, казалось бы, в неподходящих для этого условиях, она лежит в месте бывших болот. В те времена мастера уже могли изготавливать бесцветное оконное стекло. Мастер разрезал огромный стеклянный пузырь, растянутый подмастерьями, таким образом можно было получить довольно тонкие и качественные пластины из стекла.

На рубеже ХIХ-ХХ веков, как в зарубежье, так и в Царской России большой популярностью пользовались декоративные витражи с изображенными на них геометрическими и цветочными композициями. Марк Шагал и Федор Шехтель, были наиболее знаменитыми и искусными, мастерами в этой технике.

Наиболее часто витражи как бы подчеркивали статус своего хозяина. К примеру, дома ювелира Фаберже украшают витражи с изображенными на них переплетающимися цветами. Фаберже славился тем, что всегда умел сделать из самой простой вещи, произведение искусства, придать благородство драгоценного камня даже самому простому камешку.



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна