428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

05.04.2011 | Возрождение витражей.

Витражи – одно из видов произведения из декоративного искусства с использование цветного стекла. Стекло рассчитано на сквозное освещение.

Мода на витражи сформировалась в 1820-е гг. в России. Витражи были главным элементом «готического стиля» русского интерьера.

На тот моменты их название было «транспарантными картинами». Но в России не было техники изготовления цветного стекла. После долгого забвения на стадии становления находилось витражное искусство в Западной Европе. Но этот период произвел к потере многих секретов данного вида искусства. В различных странах Европы, над восстановлением старых и поиском новых способов окраски стекла трудились мастера стекольных предприятий.

Владельцы частных стекольных заводов в Санкт-Петербурге не оставляли усилий изготовить витражи. Но, к сожалению, эти усилия были напрасны. Результаты не оправдывали желаемого. Не знание способов приготовления, отсутствие оборудования необходимого для приготовления, дорогие материалы убивали все надежды на получение желаемого результата.

И пока они работали над изготовлением витражей, в других странах осваивали рынок при помощи «подделок», расписанные масляными красками. Или наклеенной на стекло разноцветной бумагой. Россия осваивала новое ремесло по воле Николая I. Изначально изготавливались одноцветные витражи без росписи. Однотонные стекла переплетались в простой геометрический узор. Такие витражи применялись в русских интерьерах на протяжении всего XIX века. Но все-таки они не были похожи на тысячецветные окна.



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна