428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

07.04.2011 | Этапы изготовления витражей.

Существует четыре этапа изготовления витражей.

1. Эскиз и картон. Каждый витраж изначально это рисунок художника. Задача художника сделать несколько эскиз. После чего выбранный рисунок витража переносится на бумагу в реальную величину. Также на данном этапе определяется, в какой технике будет изготовлен витраж.

2. Подбор стекла. По цветовой гамме и по форме стекла выбор неограничен. Важно учитывать особенности интерьера. Возможно, комбинирование абсолютно различных стекол, по форме, по цвету, по структуре. Ведь существуют различные стекла, пропускающие световые лучи по-разному.

3. Техническая часть. На этом этапе за работу берется человек который будет изготавливать витраж. Для начала вырезается по шаблону стекло. Затем нужно каким-то образом соединить между собой нарезанные кусочки стекла.

Техники в зависимости от того, как собирается стекло.

- Тиффани. Каждый кусочек стекла стачивают, затем оборачивают в медовую ленту и спаивают с другим. Линии рисунка будут тонкими и изящными.

- Классический витраж. В металлический профиль из свинца вставляют кусочки цветного стекла. Стыки профиля пропаиваются. Сейчас чаще вместо свинцового профиля используют латунный.

- Фьюзине (спекание). Металлический профиль не используется. Собирают рисунок из кусочков на отдельном стекле, а затем все помещают в печь, для спекания в единый пласт.

4. Монтаж. Завершающий этап изготовления витража. Витраж вставляется в то место, для которого он предназначен. Для начала можно вставить витраж в металлическую рамку, а затем в необходимый проем.



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна