428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

05.05.2011 | Фальшвитраж как еще одна техника витража.

Еще в древнем Египте люди знали о витражах. Цветные кусочки стекла, которые складываются в некий рисунок и соединяются металлическим профилем и есть классический витраж.

Пленочный витраж появился где-то в 70х годах ХХ века. Данная техника стала переворотом для витражного производства. С появлением пленочного витража это искусство больше не было диковинкой и роскошью. Технику пленочного витража так же называют накладным витражем и фальшвитражем. Суть Фальшвитража состоит в том, что на монолитное стекло наклеивают специальные пленки, которые не выгорают и на 90% защищены от ультрафиолетового излучения. Такой витраж имеет повышенную стойкость к непогоде. Накладной витраж имеет еще немало преимуществ – в изготовление изделия вкладывается намного меньше труда, отсутствие токсичных элементов, он более практичен при создании большой витражной стены. Например, если создать витражную дверь техникой обычного витража, при постоянном ее открывании-закрывании мелкие стеклышки могут вылетать из-за нагрузки, что исключено при фальшвитраже. Так же при разбитии витражного окна оно рассыпается, а при повреждении окна с пленочным витражом его защищает пленка и не дает осколкам разлететься.

Технология накладного витража позволяет имитировать фацет, а так же элементы фьюзинга тем самым подтверждая свою конкурентоспособность с полупрозрачным фацетным витражом. Для того чтобы краска эффектно переливалась для витража требуется толстое стекло, в накладном витраже такого неудобства вы не встретите.



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна