428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

03.08.2011 | Техника изготовления

За долгую историю витражей, появилось множество техник по изготовлению этого чуда. Конечно же, некоторые просто несравнимы, ибо витражи начали изготавливаться настолько давно, что ни о какой сварке или пайке и речи быть не могло, а вот современные витражи обычно исполняются с помощью подобной техники. При этом стоит отметить, что массового производства витражей (в первоначальном их виде) попросту не существует, потому как продукт очень нестабильный и хрупкий, а значит, с ним справятся только человеческие руки, а уж никак не машина.

Наиболее распространенным является классический витраж. Множество кусочков стекла, которые поддерживают специально спаянные перегородки из свинца, латуни и прочих металлов, годных для аккуратного плавления.

Одной из наиболее опасных технологий изготовления витражей, является накладная. Она образовывается с помощью спаивания отдельных частей, а также накладывания их на другие части. Такая технология может быть весьма опасной, но в большинстве своем ею занимаются сугубо профессионалы, и ни о каких травмах речи не идет.

Наиболее простой технологией является расписная. В сущности, это даже не требует особых усилий, просто талант и время. Все что требуется от мастера, нанести краски на стекло и сделать это максимально приближенно к вижу витража.

Недавно появился ленточный вид витража, это так называемое ноу-хау. С помощью такой технологии, можно просто наклеить специальную пленку на стекло и получить готовую продукцию, такой вид технологии может быть запущен на массовое производство, хотя назвать это полноценным витражем вряд ли можно.



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна