428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

16.08.2011 | Искусство росписи по стеклу.

Пожалуй, одним из самых доступных видов декоративного прикладного творчества является роспись по стеклу. Для овладения им не требуется художественного таланта, а только терпение, аккуратность и желание творить. Да и особых материальных затрат не понадобится – необходимые материалы всегда можно приобрести в художественных магазинах по приемлемой цене. Расписать можно любой стеклянный предмет: бутылку (как совместно с декупажем, так и одной росписью), стакан, вазу, стеклянную мебельную дверцу, зеркало, рамочку для фотографий и даже окно, превратив его в оригинальный витраж. Сейчас изделия, сделанные своими руками, очень ценятся. Освоив искусство росписи по стеклу, вы уже не будете ломать голову над выбором подарков друзьям, а всегда сможете сделать его сами. Да и интерьер вашего дома преобразится, засверкает новыми яркими красками, станет непохожим ни на какой другой.

Для работы вам понадобятся: специальные витражные или акриловые краски, контуры различных цветов, разбавители для красок, с помощью которых можно добиваться более светлых оттенков, кисти и трафареты.

Техника росписи по стеклу

Первую пробную работу лучше всего делать на плоской поверхности, особенно если вы совсем не умеете рисовать и хотите использовать трафарет. Расписывать выпуклую поверхность сложнее и дольше, так как придется постоянно держать расписываемый участок изделия горизонтально и ждать высыхания на нем краски, чтобы она не растекалась.

В первую очередь нужно обезжирить стекло любым моющим средством или спиртосодержащим составом, иначе краска будет держаться непрочно и со временем слезет. Старайтесь не касаться руками очищенной поверхности.

При использовании трафарета, его можно подложить под стекло и перевести контуры фломастером. Или распечатать любой понравившийся рисунок на принтере в необходимом размере и перенести на расписываемый предмет с помощью копировальной бумаги. Для предметов с узким горлышком, например, бутылок, или сложным рельефом, эти способы применить сложно, поэтому придется наносить рисунок самостоятельно.

Следующий этап – прорисовка контуров рисунка контурной пастой. Главное в этой работе – следить за тем, чтобы все линии контура были замкнутыми, иначе краска будет вытекать через границу и смешиваться с другими красками. Обычно используется паста черного цвета, но можно взять и менее контрастные цвета, в продаже встречается даже прозрачный контур.

Время полного высыхания контура в среднем 2 часа, оно всегда указывается на этикетке. По истечении указанного времени можно начинать заполнять рисунок красками. Начинать нужно с самых больших деталей. Прежде, чем браться за этот ответственный этап росписи, сделайте пробный эскиз и подберите на стеклянной палитре необходимые оттенки цвета. Краски можно смешивать между собой или разбавлять специальными средствами для получения более прозрачной фактуры.

Источник: http://expirience.ru/



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна