428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

03.09.2011 | Современное витражное искусство

Витражами называют одно из направлений в изобразительном декоративном искусстве, что рассчитано на сквозной свет. Их основная цель – декоративное заполнение потолочных, оконных и дверных проемов.

Существует несколько технологий по изготовлению витражей. Среди них фотовитражи, пескоструйные, лаковые (контурные), мозаичные витражи и другие. Еще с XIV века известна технология изготовления лаковых или контурных витражей. С того времени она остается практически неизменной. Сегодня витражное производство отличается лишь тем, что используются сейчас вместо натуральных красителей эпоксидные или акриловые краски.

Контурные витражи – оригинальное и необычное решение для декора помещений.

Происходит изготовление контурных витражей поэтапно. На поверхность зеркала или стекла наносится контур нужного рисунка, делается это с помощью сверхпрочного полимерного материала. А после полного высыхания контура, промежутки, что образовались между контурами, заливаются специальными лаками и цветными эмалями. Заключительный этап изготовления витражей раньше был таков – обжиг готового изделия при сверхвысокой температуре в печи. Подобная термообработка делала витражи более долговечными и прочными.

Производство контурных витражей подразумевает гамму цветов, что включает множество оттенков: от серебряных и золотых до пастельных.

В наше время изображение на контурные витражи может быть нанесено почти любой сложности, так как производиться изготовление витражей на высококлассном оборудовании, и уже не требуется термообработка.



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна