428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

13.10.2011 | Применение витражей

Исходя от того огромного количества существующих видов витражей, можно классифицировать их по применению. Существуют оконные витражи, витражные перегородки, потолочные витражи, витражи на фасадах мебели и дверях, напольные витражи (которые покрывают дополнительным слоем стекла), а так же витражи которые применяются в наружной рекламе, светильниках и сувенирной продукции.

В зависимости от сферы применения, существует множество способов изготовления витражей.

На сегодняшний день, витражами можно назвать как спаянные друг с другом разноцветные кусочки стела, что складываются в виде картин и орнаментов, так и рисунки и матовые контуры на стекле – тут применяют обработку лазером, пескоструйную гравировку, химическое травление. Так же цветные рисунки на стеклах и зеркалах (включают покраску, цветную химическую протраку, фотопечать) аппликации разнообразных цветных пленок с хрусталем и свинцовыми жилами (пленочные аппликационные псевдовитражи) коллажи из стекла со вставленными стеклышками разной толщины (такой метод называется фьюзинг).

К наиболее популярным способам изготовления витражей относят пьяный витраж, так же одну из разновидностей пьяного витража – витраж Тиффани, фьюзинг витраж, пескоструйные витражи, витражные росписи, аппликационные витражи (к которым относятся накладные, пленочные и фальш-витражи), химическое травление стекла.

Различные методы изготовления можно комбинировать между собой, получая при этом все более непредсказуемые и захватывающие результаты.



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна