428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

24.10.2011 | Как правильно обрабатывают стекло?

Приступая к обработке оргстекла, необходимо учесть, что этот материал больше всего боится высокой температуры и абразивной пыли.

Температура материала обычно повышается при его сварке, а также при резке и сверлении (особенно, если режущий инструмент тупой), в результате чего оргстекло начинает плавиться. Что касается абразивной пыли, то одна крупинка абразива или металла способна так "разрисовать" поверхность листа или детали, что их легче выбросить, чем восстановить качество их поверхности. Выводить следы глубоких царапин на оргстекле — неблагодарное занятие. Проще изготовить новую вещь. Поэтому надо предъявлять самые высокие требования к чистоте рабочего места и качественной заточке режущего инструмента. Зажимая заготовку в тисках, плоскогубцах, с помощью струбцин, необходимо всегда надевать на их губки мягкую "одежку" из картонных либо бумажных уголков или же чехлы из алюминиевой фольги. Мыть и протирать оргстекло безопаснее всего мыльным раствором с помощью тампона из ваты или фланели. Рельефные детали и изделия нужно мыть зубной щеткой или малярными кистями. Для удаления жирных налетов используйте солярку, скипидар, уайт-спирит, бензин. Ацетоном пользоваться не рекомендуется, так как на некоторых видах оргстекла он оставляет следы, хотя само по себе оргстекло в ацетоне не растворяется.

А теперь коротко о способах обработки оргстекла, которые осуществляют обычно теми же инструментами, что применяют для обработки дерева и металла, соблюдая, понятно, соответствующие режимы сверления, резания и т. д.

Сверление. Отверстия в оргстекле формируют как сверлами по металлу, так и пёрками для дерева. Обращаться с подобными инструментами следует весьма осторожно. Хорошо заточенное сверло с острым углом при вершине может затянуть в деталь: в результате либо расколется деталь, либо сломается сверло. Подачу сверла осуществляют без особых усилий, сдержанно. Тупое сверло сильно разогревает оргстекло. Расплавленные волокна пластмассы начинают наматываться на сверло, в результате чего оно часто ломается. Причем, если конец обломка не выступает над поверхностью детали, сверло уже не извлечь, не разрушив деталь. Правда, если конец обломка находится недалёко от поверхности, можно попытаться его прогреть паяльником, после чего извлечь плоскогубцами.

Источник: http://umelyeruki.ru/



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна