428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

19.11.2011 | Самостоятельное изготовление витражей

Нередко в процессе работы заканчиваются витражные краски. При изготовлении витражей витражные краски можно заменить красками собственного производства. Для этого потребуется клей ПВА и пустая баночка из-под витражных красок, для придания цвета можно взять стержень гелиевой ручки.

Для начала следует выдавить в ёмкость немного клея, добавить туда краску из стержня ручки, затем, снова влить клей. За счет сохранения такой последовательности смесь лучше перемешивается. Интенсивность цвета можно регулировать за счет добавления большего количества краски со стержня. Далее можно приступать к работе. Работа с подобной смесью от работы с витражными красками ничем не отличается. Правда, краски самодельные всегда получаются более жидкими, по сравнению с витражными. Данную проблему можно решить двумя путями:

Можно, например, ждать, пока каждый слой краски высохнет, а затем наносить следующий слой.

Как вариант, можно также добавлять в самодельную смесь сухие тени или сыпучие блестки. Они сделают рисунок более красивым, а краски — более вязкими.

Для качественного выполнения витража, помимо красок, потребуется подобрать рисунок и перенести его контуры на стекло. Далее необходимо обвести контур объемными красками, за счет которых краска не будет вытекать за границы рисунка.

Для изготовления контурных объемных красок в домашних условиях потребуется на 50 мл ПВА 20-30 мл. черной туши и 30-40 гр алюминиевой пудры. В клей ПВА необходимо добавить все остальные ингредиенты. По вязкости полученная смесь напоминает жидкую сметану.



Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна