428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Оклендский собор в свете традиций

На фоне центра города ровные стеклянные стены собора кажутся неотличимыми от монокультуры офисных башен, которые их окружают. В интерьере, залитом светом, преобладают выдающийся алтарь, центральная скиния и гигантская готика. Праздничные книги и молитвенные проспекты, выпущенные до посвящения, свидетельствовали о богатом духовном значении, закодированном в его геометрии, мощном значении его суровой кафедры, алтаря и шрифта.

Святилище

Святилище состоит из поднятой платформы в дальнем конце церкви. Его проект и другие литургические инструменты в соборе контролировались литургическим планировщиком и дизайнером проекта. Алтарь установлен на верхней ступенчатом круговом пределе, окруженном нижней изогнутой платформой с амбо и кафедрой. Высота и выпуклость ступеней алтаря особенно успешны, в отличие от большинства современных планов святилища, где алтарь обычно располагается на уровне пола алтаря. Высокие подсвечники также создают определенное восходящее движение, хотя и несколько рассеянное. Но первенство направления алтаря подорвано сидением хора и скамейками, которые почти полностью окружают его. Алтарь выглядит почти полностью в круге и не имеет истинного всеобъемлющего архитектурного элемента, чтобы праздновать или закреплять его. Эта деревянная мебель визуально сливается с низким светлым деревянным экраном, который отделяет святилище от евхаристической часовни, расположенной за ее спиной.

Витраж Омеги

Литургическая планировка собора не лишена достоинств. Существует евхаристическая часовня, как это принято в соборах, отдельно от святилища. Скиния расположена на одной оси с алтарем и, вставленная в экран, закрывающий заднюю часть святилища, хорошо видна со стороны нефа. К нему можно подойти с любой стороны. В Северной Америке, где многие соборы фактически являются крупными приходскими церквями, размещение скинии в святилище стало «традиционной» нормой, даже если отдельная евхаристическая часовня исторически предпочиталась соборам. Соборы часто становятся рабочими образцами для местных приходов, делая размещение скинии щекотливой проблемой. Эта договоренность сохраняет традиционную независимость соборной часовни резервирования, не переводя Евхаристию в какое-то неясное приложение. К сожалению, все святилище - и весь интерьер с ним - затмеваются «витражом Омеги», огромным пространством полупрозрачных панелей, выступающих вглубь как вглубь. Было решено скопировать образ Христа на суде с западного портала в Шартре. Эта древняя скульптура была бы сделана соответственно современной, представляя ее в экспериментальной среде. Пиксельная мозаика света, натянутая через 94 000 перфораций огромного пространства алюминиевых панелей. Петлеобразный угол «окна Омега» придает фигуре тревожную выпуклость при приближении из-за центра. В то же время его огромные размеры миниатюры. Балдахин, даже в соответствующем современном стиле, мог смягчить этот эффект, создав каркас для выставленного алтаря и скинии.

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна