428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Средневековое витражное окно Йорка восстановлено

Правительство Великобритании потратило около 92 400 часов на уборку и защиту 311 панелей большого восточного окна церкви в городе Йорк, которая была центром христианства в северной Англии на протяжении веков. Текущее воплощение великого готического собора, которому потребовалось около 250 лет, с 1220 по 1472 год, чтобы завершить то, что считается глобальным архитектурным шедевром. Теперь ошеломляющий центр, его великое восточное окно, только что BBC.

«Великое восточное окно»

Великое восточное окно - это самое большое пространство средневекового витража, которое все еще стоит в Великобритании. Окно было первоначально завершено Джоном Торнтоном, одним из величайших стекольных заводов Великобритании, между 1405 и 1408 годами. Ему было заплачено 56 фунтов стерлингов за эту работу. Согласно пресс-релизу, еще в 2005 году ученые оценили восточный конец церкви и окон, обнаружив, что выветривание камня ослабило его, заставив окно наклониться. Именно это побудило провести десятилетний процесс ремонта каменной кладки и тщательно очистить, восстановить и установить на стекле ультрасовременное защитное УФ-покрытие, чтобы реставрировать окно размером с теннисный корт до его прежней славы. В общей сложности природоохранные организации провели около 92 400 часов, восстанавливая 311 оконных панелей. Великое восточное окно - одно из величайших художественных достижений средневековья, потрясающее пространство витража с непревзойденным размером и красотой в Британии. Работа, проделанная в рамках этого проекта, обеспечит сохранение шедевра на сотни лет вперед.

Витражи Йоркского собора

Окно настолько велико, что витраж был переустановлен в два этапа. В 2015 году было заменено 157 панелей. Затем, с августа 2015 года по сентябрь 2017 года, реставраторы работали над оставшимися 154 панелями, возвращая их в церковь в период с ноября 2017 года по январь 2018 года. Финальная панель, которая была установлена 2 января, называется «Пятый день творения» и изображает ангелов, наблюдающих, как рука Бога создает птиц и рыб. Это не все, что изображено на огромном пространстве стекла. Половина окна изображает создание мира из Книги Бытия. Другая половина - рассказ о Книге Откровений и событиях, которые предвещают возвращение Христа и конец света. Великое восточное окно - не единственное значительное окно в соборе. Он также является домом для пяти сестринских окон, которые относятся к середине 1200-х годов. После Первой мировой войны это окно было восстановлено и переделано как памятник женщинам Британской империи, погибшим во время службы в стране во время войны, включая Эдит Кавелл, медсестру, казненную в 1915 году после оказания помощи более чем 200 солдатам союзников. Великое западное окно, установленное между 1338 и 1339 годами, включает изображения архиепископов Йорка и апостолов Христа, а также панели, показывающие сцены из жизни Христа. Оно было восстановлено в 1989-1990 годах из-за эрозии.

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна