428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Проверка подлинности витражей

Цивилизованные общества должны защищать свое наследие, поскольку оно играет важную роль в построении сообщества. Более того, прошлые достижения часто вдохновляют на новые технологии. Подлинность, помимо восстановления, является ключевым аспектом сохранения нашего прошлого, например, в музеях при демонстрации экспонатов. Классификация подлинности основывается на междисциплинарном подходе, объединяющем исторические и археологические исследования искусства, дополненные прикладными исследованиями. Однако традиционные применяемые не переносные химические методы являются разрушительными и отнимают много времени. Поскольку музеи часто соглашаются на исследовательские действия, оптическая спектроскопия может предложить решение.

Состав стекла

Состав стекла меняется в течение всего времени. Основные композиционные группы в древесных и растительных традициях определяются на основе различий в концентрации кальция, калия и натрия и включают поташ, низкосортную щелочь и смешанно-щелочное стекло. Средневековые стекла обычно имеют состав калия. В конце XV века тип калия постепенно прекращался в пользу стекла. С конца XVII века до начала XIX века большинство оконных стекол было смешанно-щелочным. Впоследствии в XIX веке промышленная сода используется для производства стекла. Витражи обычно содержат сборку цветных деталей. В зависимости от стадии производства отдельные панели классифицируются как цветные или мерцающие. Непреднамеренная (естественная) окраска поступает из металлических примесей в сырье. Преднамеренная окраска накладывается добавлением оксидов металлов.

Вопрос аутентичности окрашенных витражей

Вышеописанные хронологические различия в составе стекла делают вопросы аутентичности окрашенных витражей, и часто идут рука об руку с изучением состава окна. В последние годы внимание было сосредоточено на неразрушающих и переносных методах анализа для измерения состава стекла. Это происходит в качестве замены аналитических методов на основе электронов или рентгеновских лучей, таких как рентгеновская спектрометрия с длиной волны, микроанализ с электронным зондом или лазерная абляционная индуктивно-связанная плазменная масс-спектрометрия, которые требуют дорогостоящего лабораторного оборудования и предварительной обработки образцов. Технологические разработки привели к использованию портативного рентгеновского флуоресцентного оборудования, мобильных приборов для анализа и портативных спектрофотометров. Команда ученых доказала преимущества применения УФ-VIS-NIR-спектроскопии в качестве аналитического метода первой линии. Он быстрый и относительно дешевый, по сути, неразрушающий и его можно использовать на месте обученными искусствоведами и археологами. Поскольку подпись окрашивающего агента зависит от состава стекла, оптическая абсорбционная спектроскопия может быть использована в качестве метода первой линии для раскрытия информации о стеклянном составе цветных стекол. Цель состоит в том, чтобы связать конкретную композицию стекла с характерной спектральной картиной, состоящей из одной или нескольких полос поглощения, расположенных на четко определенных спектральных длинах волн.

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна