428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

05.07.2016 | Рамы для витражей

Его величество витраж

Сам по себе витраж является произведением декоративного искусства. Представляет он собой прозрачные картины, которые выполняются на стекле. Со временем обработка стекла совершенствовалась, и теперь витраж стал невероятно популярным. Зеркала, перегородки, плафоны, фонари, купола, своды, а также дверные проемы и окна – вот где сейчас можно его встретить.

Раньше случайный набор стекол служил незатейливым украшением помещения. После усовершенствования техники исполнения и видов узоров витраж стал дорогим украшением в элитных домах. Теперь это произведения искусства.

Игра красок на витражах создается не только благодаря солнечному свету, но и мягким краскам заката. А вот искусственное освещение им противопоказано, потому что создает эффект застывания.

Рамы для витражей

Любой витраж, как вы понимаете, должен держаться на каркасе, крепиться к чему-то. Рамы нужны для крепления витражных потолков, перегородок, а также витражей в нишах. При этом сама рамка тоже может быть произведением искусства.

Следует помнить, что удачно подобранная рама сделает витраж оригинальным и придаст ему художественную ценность. И подбирать саму раму нужно не под интерьер, а под сам витраж.

Формы рам могут быть разнообразными: шестиугольник, треугольник, круг, квадрат и т.д. Если композиция состоит из небольших фрагментов, то и обрамление должно быть тонкое, изящное.

Алюминиевые рамы

Алюминий является легким и в то же время достаточно прочным металлом. Его можно легко порезать и обработать на станке. Практически не подвержен коррозии. Данный материал вполне подходит для создания затейливых и необычных конструкций. Такую раму для витражей достаточно легко декорировать, придать ей цвет или оставить блеск металла. Материал подходит для создания сложного и большого витража, в узорах которого могут присутствовать округляющиеся и плавные линии.

Деревянные рамы

Дерево является экологически чистым материалом. Еще одно его достоинство – никогда не выходит из моды. Обычно рамы изготавливают из твердых пород дерева. Это может быть бук или дуб. Эти деревья берут своей универсальностью, потому что сочетаются с любым дизайном пространства. Деревянные рамы имеют приятную текстуру, их можно покрасить в любой цвет или просто вскрыть лаком. В зависимости от этого можно получить либо глянцевую, либо полуматовую, либо матовую поверхность.

Рамы из латуни

Рамы из этого материала значительно дешевле, чем алюминиевые. Используются для того, чтобы разместить витраж на потолке. При этом сама рама должна быть тонкой и незаметной. Чтобы изготовить латунную раму, нужен специальный набор инструментов. Латунь легко декорируется. Ее можно отполировать до блеска под золото, можно придать декоративные эффекты.





Все новости

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна