428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Чистящие растворы в реставрации витражей

Существует множество примеров исторического витража с поцарапанными и поврежденными поверхностями, что свидетельствует об опасном воздействии механических методов, используемых для удаления коррозионных отложений и инкрустаций. Примеры можно найти не только из далекого, но и недавнего прошлого; такие методы иногда используются и сегодня. Палитра инструментов варьируется от щетинок щетки до щетки из стекловолокна, скальпелей, стальных щёток и песочной бумаги. Даже тщательное и контролируемое использование таких инструментов может привести к повреждению, поскольку структура корродированного стекла делает очень трудным достижение контролируемого подхода. Альтернатива механическим методам - чистящие растворы.

Преимущества растворителей

Вода не может использоваться, поскольку гипс, как уже объяснялось, трудно растворить. Растворимость сульфата кальция может быть повышена путем изменения значения рН водного раствора за счет добавления кислот или оснований; однако этот метод, несомненно, вызывает повреждение стекла и, следовательно, не учитывает его. Повышение температуры раствора в попытке улучшить его эффект растворителя также не может быть компенсирован при восстановлении витража по практическим соображениям и из-за ущерба, который он может вызвать. Органические растворители не являются эффективной альтернативой, так как они не могут растворить сульфат кальция. Эффективность воды или другого растворителя в качестве очищающего агента явно улучшается, когда растворитель используется в сочетании с механическим способом очистки. Однако исследование показало, что стандартный процесс такого типа может вызвать повреждение, поскольку слой геля является особенно мягким и чувствительным, когда он в пропитанном и увлажненном состоянии. В принципе, возможно, более осторожно обработать историческое окрашенное стекло чистящими растворами, которые могут избирательно растворять или рекомбинировать сульфат кальция, не влияя на стекло или какой-либо из его компонентов. Таким образом, существуют три возможные системы растворения гипса.

Хелатирующие агенты

Класс хелатирующих агентов включает этилендиаминтетраацетати полифосфат, а также органические дикарбоновые кислоты или гидроксильные кислоты (например, щавелевая кислота, лимонная кислота и винная кислота). Принципом работы этих хелатирующих агентов является их способность образовывать сложные комбинации, которые легко растворяются в воде, с ионом металла, функционирующим как центральный ион. На практике этот принцип осуществляется путем превращения сульфата кальция в карбонат кальция с использованием карбоната аммония. Недавно образовавшийся продукт реакции, менее растворим, чем гипс, и поэтому его необходимо каким-то образом удалить, прежде чем он образует мелкую пленку на поверхности. Реакция также создает сульфат аммония. Эта соль должна быть удалена настолько, насколько это возможно, поскольку, с одной стороны, она является коррозионной кислой солью, а с другой - нестабильной. Таким образом, любые остатки сульфата аммония могут приводить к возобновлению коррозии посредством кислотного воздействия.





При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна