428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

13.02.2017 | Реставрация и ремонт витражей

Все, что создано руками человека, имеет свой срок службы. Не исключение и витражи, которые, как и любое изделие из стекла подвержено механическим повреждениям, если к ним относиться без должного внимания. Когда витраж отслужил определенное количество времени, в нем необходимо менять элементы, которые могли выпасть или отколоться.

Возможна ли реконструкция витража

Справедливости ради, отметим, что иногда, в случае сложных повреждений, проще установить новый витраж, чем реставрировать старый, но, бывают витражи, представляющие, кроме материальной, еще и историческую ценность. Например, витражи в соборах не меняют, а восстанавливают, так как они имеют большое культурное значение. Витражное стекло может являться фамильной ценностью, поэтому менять его на новое, конечно не стоит. В этом случае, единственным вариантом остается ремонт витражей.

Работа для профессионалов

Необходимо сказать, что восстановление витражей одна из самых сложных и тонких работ. Многие, в целях экономии меняют материал витража на менее качественный, или доверяют процесс реставрации дилетанту, все это приводит к снижению стоимости ценной вещи, а в некоторых случаях полностью ее обесценивают. Чтобы исключить малейшие ошибки при реставрации витража, следует обращаться к проверенным мастерам.

Чтобы проделать качественную работу по восстановлению витража необходим набор правильных инструментов и материалов. Не соблюдая все правила, не получится, должным образом выполнить заказ по ремонту и витраж будет испорчен. Для предотвращения такой ситуации специалисты перед началом работы проводят полный анализ параметров витража, материала, стекла, красок и других элементов. Возможно, это главный этап реставрации, так как от него зависит окончательный результат работы. Например, может выясниться, что витраж сделан не качественно, тогда будет лучше полностью его поменять.

Доступная роскошь

Итак, сложность восстановления витража определяет наличие качественного материала, размер ячеек, место реставрации, параметры витража, а также техника, с которой он изготовлен. Так что, восстановительные работы в отношении витражных стекол, невзирая на относительную сложность, вполне возможны. Это касается, как стекол, которые имеют культурную и историческую ценность, так витражей, которые устанавливаются в обычных квартирах. Витражное искусство в последние десятилетия совершило заметный скачок вперед. Благодаря этому, в наши дни есть возможность осуществлять сложнейшие реконструкции, которые не будут стоить целые состояния.

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна