428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

27.02.2017 | Самостоятельная установка витража

Вы приняли решение установить витраж в стеклопакет самостоятельно. Нет ничего невозможного! Прежде всего, нужно взяться за дело внимательно, должным образом подготовившись. Наша статья поможет вам разобраться в том, как поменять среднее стекло на витраж.

Вычисление размеров

Обычно стеклопакет собирается при помощи двух оконных стёкол. Их толщина составляет четыре миллиметра. Витражи изготавливаются уже и ниже на пять миллиметров по сравнению с обычными оконными стеклами. Витраж Тиффани и оба оконных стекла будут иметь объем в двенадцать миллиметров, то есть четыре миллиметра каждое стекло. Помимо этого, необходимо ещё восемь алюминиевых дистанционных рамок для стеклопакета, толщиной один сантиметр. Также понадобятся восемь уголков, для скрепления рамок между собой. Помните, что внешние стекла должны быть на два сантиметра выше длины рамок. Приобрести нужные вам материалы у производителей окон, или у их поставщиков.

Сборка витража

В дистанционные рамки засыпается силикагель, для предотвращения запотевания стекол, так как гель поглощает влагу. Обязательно проверьте, насколько плотно собранная вами рамка соприкасается с витражным стеклом, перед тем, как зафиксировать ее с помощью клея. Когда вы снимите лишнее с запаянного шва, может образоваться зазор. В этом случае пометьте эти зоны с помощью маркера, а потом, молотком сделайте небольшие углубления в рамке.

Первичная герметизация

Первичной герметизацией стеклопакета называют скрепление стекла и дистанционной рамки. Для этого используют тонкий двухсторонний скотч. И все же, лучше всего применить бутиловую ленту, это вызовет больший эффект, так как фиксация будет крепче. Бутиловая лента прослужит дольше, из-за своих качеств она успешно применяется в промышленности.

В первую очередь клеится бутиловая лента по всему периметру рамки. Затем, защитный слой убирается и раму можно переворачивать, и крепить витраж, следуя меткам. Следующим действием будет переворачивание рамы на свободную сторону и повтор всех действий. Когда стекла фиксируются, нужно действовать осторожно, так как совершенные ошибки будет впоследствии сложно исправить. Кроме этого, нужно проверить чистоту поверхности стекла.

Установка стеклопакета

Перед тем, как установить окно, необходимо закрепить рихтовочные пластины и фальцевые вкладыши. В случае если ваше окно откидывается, есть возможность установить пластины только в нижней части окна, при этом, не расклинивая его створку. Если же окно с поворотным или поворотно-откидным механизмом, створки нужно обязательно расклинивать , а значит, пластины необходимо устанавливать по другой схеме.



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна