428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

09.09.2017 | Витраж для секретной полиции ГДР



Художник-историк в Германии обнаружил витражную роспись на глубине двадцать метров, которая была создана в начале 1980-х годов для штаб-квартиры секретной полиции Восточной Германии. Она была забыта в транспортном контейнере на двадцать четыре года. Витраж поступит в продажу на временной выставочной площади в Майами, которая совпадает с ярмаркой современного искусства «ArtBasel Miami Beach». Цена произведения искусства исчисляется двадцатью миллионами долларов, что, по мнению некоторых историков, несовместимо с ее реальной стоимостью.

История возникновения витража

Отдельно стоящий витраж был введен в эксплуатацию в 1979 году главой Министерства госбезопасности Эрихом Мильке. Он находился в комнате общего назначения в комплексе агентства, группе зданий повышенной безопасности в бывшем Восточном Берлине, которая теперь является музеем Штази. Эксперты по истории немецкой холодной войны в Амстердамском университете говорят, что это был своего рода обычай делать витражные мемориальные вещи в Восточной Германии, поэтому, секретная полиция не осталась в стороне. Мильке, который умер в 2000 году, поручил художнику Ричарду Отфриду Вильгельму, который тогда был главным мастером стекла для общественных работ в Германской Демократической Республике, и одним из немногих мастеров, обучавшихся искусству готического витража, начиная с четырнадцатого века.

Споры экспертов

Стеклянный витраж высотой три метра пигментирован драгоценными металлами, включая двадцать пять килограмм золота, и имеет символ молота и серпа, лозунг международного коммунистического движения и ссылки на Французскую революцию. В центре изображен образ Ленина, и два голубя, символизирующих мир. Это общие иконографические элементы в восточногерманских памятниках. Их риторика всегда вращалась вокруг того, как им приходилось вооружаться, чтобы сохранить мир. После падения Берлинской стены штаб-квартира Штази была закрыта в 1990 году, а активы агентства были проданы через государственную железнодорожную компанию. Сам витраж находится почти в идеальном состоянии, сохранив лишь несколько трещин в стекле. Наследники владельцев стекла считают, что мастерство и необычная история - это то, что формирует цену в двадцать два миллиона долларов. Они говорят, что надеются продать его музею или частному лицу, которое пожертвует его в государственное учреждение. Однако эксперты считают, что будет удивительным, если витраж приблизится к этой цене. «Может быть, несколько сотен тысяч евро, но миллионы - это немного смешно», - говорят они. Качество этого витража, конечно же, не является исключительным с художественной точки зрения. Если его продадут его по этой цене, мы увидим бурю негодования на рынке искусства, потому что многие из этих витражей очень часто можно увидеть в зданиях 70-х и 80-х годов. Какова бы ни была денежная ценность этого витража, история, связанная с ним, имеет сложный характер для тех людей, которые пережили эпоху ГДР.



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна