428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Сохранение и восстановление исторического витража

Во всех областях изучения в наше просвещенное время, все еще царит определенное варварство. Среди прочего, примером может служить неудачная судьба большинства витражных панелей, многие из которых, когда-то были величайшей славой церквей, и были удалены из них в наше время под различными предлогами. Мы говорим «в наше время», потому что искусство изготовления этих витражей было потеряно, и мы никогда не сможем заменить эти превосходные образцы мастерства. Поэтому, перед нашим поколением остро стоит задача обеспечить сохранение и восстановление памятников искусства.

Истоки проблемы

В течение девятнадцатого и двадцатого веков потери средневековых церквей и витражей, которыми они были украшены, неуклонно возрастали из-за вредных экологических факторов. Часто высказывалось мнение, что многие исторические стекла сегодня находятся в тревожном состоянии и нуждаются в очистке и консервации. Кроме того, особая проблема заключается в том, что многие известные панели были восстановлены несколько раз на протяжении многих лет и часто демонстрируют характер повреждений, который можно отнести к этим реставрационным вмешательствам. Даже окрашенный витраж конца девятнадцатого и начала двадцатого веков теперь имеет возраст, из-за которого его едва ли можно будет передать следующему поколению без интенсивного обслуживания и профилактического сохранения. Ввиду того, что это связано с сохранением и восстановлением исторических памятников, мы хотим объяснить некоторые виды ущерба, нанесенного витражам, и изложить некоторые меры, с помощью которых можно устранить его и предотвратить в будущем.

Предпринимаемые шаги

В результате своего опыта и после катастрофических потерь двух мировых войн все европейские страны прилагали особые усилия, чтобы сохранить свои исторические витражи. Поскольку все среднеевропейские государства (в первую очередь Франция) имеют большое количество средневекового витража, методы его очистки и хранения были разработаны повсюду. Различные способы восстановления исторического стекла возникли в результате местных традиций. К счастью, за последнее десятилетие сложился общий подход, который уже давно не носит неписаного характера, в соответствии с которым реставраторы во многих странах Европы и за рубежом могут иметь дело с окрашенным стеклом. Это произошло не в последнюю очередь благодаря усилиям международного комитета «Corpus Vitrearum Medii Aevi», который впервые разработал руководство по сохранению витражей в 1989 году. Эти принципы были недавно переформулированы международной рабочей группой и впервые опубликованы. Этот прогресс, приветствуемый для решения как технических, так и этических аспектов восстановления, был обусловлен созданием академических учебных курсов для реставраторов стекла в Антверпене, Париже и Эрфурте, которые продолжают развивать исследования и педагогику в этой области. Тем не менее, методологические и технологические различия по-прежнему сохраняются сегодня между различными странами Европы.



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна