428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Витражи святого Мариенкирхе

Это уникальное средневековое произведение искусства с изображением истории антихриста оставалось утраченным на протяжении десятилетий. Церковь датируется 1253 годом и была расширена в течение следующих 300 лет. Но ее возраст - не единственная причина, по которой эта церковь заслуживает внимания - здесь можно увидеть впечатляющие витражи с бурной историей.

Пропажа времен мировой войны

Уникальные витражи высотой 36 футов были созданы между 1360 и 1370 годами. В последнем окне в 36 сценах рассказывается легенда об антихристе. Эта обширная презентация на витраже необычна в истории искусства и включает в себя розовых рогатых дьяволов, крылатых демонов в ядовито-зеленых тонах и самого сатану. Антихрист отправляется в Иерусалим как странствующий проповедник, пленяя людей своими чудесами. Однако он не уклоняется от насилия, а соблазненные им присяги приносят вред. Сказка является как способом объяснения таких явлений, как неурожай и язвы, которые происходили в то время, так и метафорой выбора того, как жить. Общая презентация произведения искусства - это хорошо продуманная композиция, предназначенная для неграмотных людей того времени. В витражах также изображены Адам и Ева, сооружение Ноева ковчега и жизнь Христа. Необычно, что на окнах изображено несколько евреев, и, несмотря на преследование евреев в то время, только три из 19 несут букву антихриста. Историки связывают это необычное изображение с Людвигом Старшим из Виттельсбахов, который предоставил евреям защиту и свободу торговли. Окна были сняты во время Второй мировой войны для защиты и считались утерянными после окончания войны, так как их захватили советские войска. В 1991 году советская газета «Литературная газета» опубликовала первое упоминание об их местонахождении, а в 1994 году была подана петиция российскому премьер-министру об их возвращении. Первые панели были возвращены в 2005 году, что привело к дальнейшим открытиям других панелей. Полностью отреставрированные окна теперь можно увидеть в Мариенкирхе с февраля 2009 года.

Витраж, который пережил Реформацию

Часовня имеет единственный витраж, который пережил Реформацию в своем первоначальном месте. Центральное окно здания содержит четыре витражных щита, один из которых представляет собой Королевский герб. Реформация привела к разрушению или удалению большинства религиозных произведений искусства в пользу менее экстравагантного декора, что сделало эту редкую, красочную реликвию архитектурной аномалией. Сама часовня была построена в 1541 году для создания Торговой гильдии Молотов. В годы, предшествовавшие Реформации, королева-регент Мария Гизе организовывала академические лекции в своих стенах. Небольшая часовня вскоре стала частью протестантской Реформации. После Реформации, Молотки назначили протестантского министра, чтобы занять место их католического священника. Несколько протестантских мучеников были доставлены в часовню Магдалины для захоронений.

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна