428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

06.06.2017 | Восстановление витражей в Ирландии

К началу двадцатого века большинство витражей в Ирландии было импортировано из Германии и Франции. Это были очень качественные работы в светлых пастельных тонах с большими кусками окрашенного стекла и минимальным количеством свинца. Однако отмечалось очевидное сходство между этими работами в процессе путешествия по стране и посещения разных церквей.

История витражного искусства в Ирландии

На рубеже веков в Ирландии произошел взрыв таланта в проектировании и изготовлении витражей. В 1903 году группой художников, среди которых особо выделялись Сара Персер, Мишель Хили, Эви Хоун, Этель Ринд и Кэтрин О'Брайен, была создана «Тур-Глоин» («Башня стекла»). Они производили прекрасные работы почти пятьдесят лет. Тем не менее, самым выдающимся художником Ирландии является Гарри Кларк. За свою короткую жизнь он работал в бешеном темпе и собрал вокруг себя группу высококвалифицированных художников, которые могли следовать его необычным приемам.

Новые стили витража требовали очень темных цветов: пурпурного, синего, зеленого и рубинового. Большой упор делался на кислотное и гальваническое стекло, были довольно распространены двух или трехслойные стекла. Один из самых впечатляющих примеров ирландского витража можно найти в соборе Святого Брендана в Логреа, графство Голуэй. Этот собор является домом для наибольшего скопления витражей в Ирландии.

Современные витражи и восстановление старых окон

В настоящее время в Ирландии происходит повторное пробуждение интереса к красивому витражу. Большинство из них является частью католической церкви Ирландии. Эти произведения искусства каталогизируются, и их состояние в настоящее время контролируется.

Недавно один из крупных заварочных чанов в пивоварне «Guiness» неожиданно взорвался. Пивоваренный завод располагается в районе Дублина с высокой плотностью населения, рядом с церковью Св. Джеймса, где находилось великолепное витражное окно одного из первых витражистов Ирландии Микела О'Коннора. Взрыв в пивоварне «Guiness» вызвал выпадения огромного витражного окна наружу, оно рухнуло вниз, и было разбито.

Первым шагом было попытаться восстановить все разбитые стекла. Художники из монастырских мастерских были отправлены на территорию церкви, где они собрали буквально ведро из осколков витражей. Оставшаяся часть витражного стекла, все еще висящая на месте, была пронумерована. Поскольку окно состояло из множества панелей, никто не был точно уверен, какая именно панель разбилась. К счастью, Национальная галерея Ирландии поместила это окно в своих каталогах. Один из их слайдов использовался для создания трехмерной печати, показывающей исходное окно. Все многочисленные обломки разбитого стекла должны были быть выложены и подобраны с остатками снятых панелей. Несколько месяцев кропотливой работы позволили разместить все фрагменты, которыми располагали мастера. Через год после взрыва в пивоварне «Guiness» мастера из витражей «Abbey» возвратили окно церкви Святого Джеймса.



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна