428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

09.05.2017 | Вещества, используемые при изготовлении цветного стекла

Много лет назад стеклодувы добавляли особые вещества к сырью для получения цветного стекла. Многие вещества, используемые нашими предшественниками в производстве цветного стекла, больше не могут использоваться из-за их свойств, которые противоречат всем аспектам, влияющим на здоровье и безопасность на рабочем месте. Прежде чем мы посмотрим, какие вещества придают стеклу различные цвета, обратим внимание на некоторые основные факторы, которые влияют на окрашивающую способность некоторых веществ, а именно на природу атомов и действие как химических, так и электрических сил.

Красящие вещества

Когда мы смотрим на используемые в стекле красящие вещества, речь идет только о неорганических веществах, поэтому характер атома, безусловно, является самым важным фактором. Многие из используемых оксидов или металлов могут быть бесцветными или даже сильно окрашенными в зависимости от их валентности. Поэтому, в зависимости от того, сколько каналов доступно для объединения с другими атомами, означает, что между окраской и бесцветными веществами нет четкой линии. Однако в наши дни при изготовлении цветного стекла известно, что некоторые соединения, содержащие элемент с более чем одной валентностью, дают более интенсивный цвет, в то время как другие элементы могут давать совершенно противоположные результаты. Этот тип знаний используется в обесцвечивающих стеклах, которые неизбежно должны содержать небольшой процент примесей железа.

Существуют также другие факторы, которые необходимо принимать во внимание при производстве цветного стекла, это температура расплава, температура повторного нагрева при работе стекла, продолжительность расплава, связь времени и температуры на разных этапах производства, используемый тип красителя, концентрация красителя, атмосфера печи и т.д. Также, важен состав красителя в стекле, как и в случае добавления железа к стеклу. Образующийся оксид железа решает, будет ли стекло синим или желтым.

Использование железа

Железо - очень полезный и мощный краситель, несмотря на то, что изготавливая цветное стекло, его не всегда полезно применять. Железо при использовании в самом высоком состоянии окисления в сочетании с окисью бария дает красновато-голубое стекло, но они будут расплавляться под высоким давлением кислорода и не могут быть получены на практике. Железо в его металлических формах не может оставаться в равновесии со стеклом, и его можно не принимать во внимание, однако его черная и железистая формы очень помогают при производстве цветного стекла. В пониженном состоянии его можно сочетать с хромом для получения глубокого зеленого стекла, используемого при изготовлении бутылок для вина. Используемое там собственное железо и сера не давали бы янтарного цвета, и к этой партии добавляли восстановитель, такой как порошок углерода.



При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна