428468500        vitrazhy@yandex.ru        Написать через форму

Витражи христианских часовен

Использование часовен занимает почетное место в христианской практике. Представление о тщательно обустроенной часовне вызывает определенное восхищение и уважение, вызывая идиллические мысли о ревностном рыцаре, молящемся до рассвета перед битвой. Если оставить в стороне романтику, часовни, как правило, рассматриваются как мирные пристанища горячей молитвы. В то же время они могут чудесно проиллюстрировать, что народное благочестие и личные пристрастия не противоречат литургической жизни церкви, о чем долго говорили в определенных кругах. И они также могут служить образцовыми моделями для больших церквей. Имея это в виду, рассмотрим несколько недавно созданных часовен.

Изготовление орнамента

Наш первый пример - частная часовня Преосвященного Давида А. Зубика, епископа Питтсбургского. Отличительной чертой часовни является крутой двухуровневый потолок. Он разработан компанией «Hayes Design Group», и переходит от интимной высоты потолка над нефом к восходящей, небесной траектории над святилищем, в то же время, предоставляя максимальное количество естественного света, поступающего из окон за алтарем. Это также обеспечивает практическое решение для сокрытия воздуховода выше нижнего потолка. Чтобы наполнить помещение ощущением сакрального присутствия, «Hayes Design Group» сотрудничала с местными ремесленниками, которые создавали витражи для епархиальных церквей. Студия «Hunt» спасла и модифицировала двенадцать витражей из старой часовни, каждая из которых изображала сцены, связанные с епископством. Затем они были установлены в специальном корпусе и расположены как эркеры перед существующими окнами. Новая студия гильдии разработала обстановку и яркие схемы отделки часовни, включая гобеленовый рисунок в нижней части потолка и звездное поле на крутой плоскости потолка. Существовавшие ранее скинии из стали и бронзы были отремонтированы и оснащены новым крестом из бронзы и меди. Сразу за скинией находится изысканный триптих, тоже оригинальное творение. На центральной панели триптиха, выполненной в виде масляной живописи по дереву, изображено Распятие, на котором Пресвятая Мать и Иоанн смотрят с крыльевых панелей - все они заключены в позолоченный каркас из готического дерева.

Чествование святых покровителей

Обратимся теперь к другой частной часовне в Индиане. Несмотря на то, что внешность часовни относительно скромна, она заметно выделяется частными личными и духовными ценностями. Главное распятие над алтарем было даром рукоположения. Часовня иллюстрирует растущую тенденцию в американской церкви спасать священные предметы. В то время как старые предметы интерьера и другие сокровища были случайно выброшены еще пятнадцать или двадцать лет назад, сегодня, кажется, широко распространено признание того, что эти предметы имеют, по крайней мере, какую-то мирскую ценность. Действительно, сейчас очень модно искать восстановленные церковные товары.

При цитировании материалов активная ссылка на сайт обязательна